В Угличе три микрорайона остались без своей поликлиники

Оборудование вывезли, двери на замок, прием ведется в другом конце города. В Угличе сразу три микрорайона остались без своей поликлиники, и теперь, чтобы попасть к врачам, люди вынуждены преодолевать приличное расстояние.

Чтобы добраться до детской поликлиники, жителям микрорайона Солнечный приходится преодолевать едва ли не полосу препятствий. Минувшим летом в городе закрыли Южную амбулаторию и теперь более 5 тысяч человек за медицинской помощью вынуждены кататься на другой конец Углича. Вместо шаговой доступности - лишние 5-6 километровпути.

Павлова Елена, мама троих детей: «У нас все прививки идут с запозданием, которые положены в год прививки. Мы их сделали в год и 3 месяца, потому что уже все, дальше отступать некуда».

Барышникова Римма, пенсионерка: «Я еле-еле хожу, в автобус забраться я не могу. Как перевели туда поликлинику, я ни разу не ездила. Лекарства я покупаю сама, без назначения врача. Лечу сама себя».

Южная амбулатория Углича обслуживала сразу три района - Мезанку, Солнечный и Сосновый. Здесь принимали два врача общей практики, два педиатра, был процедурный кабинет, кабинеты массажа и прогревания. В течение 30 лет работы все работало, как часы, и вот волевое решение - важный медицинский объект закрыть. В управлении социальной защиты населения такой шаг называют необходимым.

Ушакова Людмила, зам.главы района по социальной политике: «Это вынужденная мера. Надо сразу сказать, там амбулатория была долго, и если бы завод не попал в стадию банкротства, то, скорее всего, она там бы и оставалась работать».

Официальная версия закрытия поликлиники - долги «Угличмаша». Врачи работали в здании, принадлежащем как раз предприятию. Летом здесь случались перебои с водой и теплом, а сам «Угличмаш» должен 6 миллионов рублей Ярославской генерирующей компании. В итоге, все оборудование и аппаратуру из помещений вывезли - теперь база амбулатории в центральной районной больнице. На заводе же говорят о том, что врачей поликлиники никто выгонять не собирался, и, несмотря на собственные туманные перспективы, социальный объект готовы принять назад в любой момент.

Гурин Владимир, директор завода «Угличмаш»: «После того, как поликлиника съехала, мы просто закрыли дверь на ключ. Сейчас мы ее открыли, и вы зашли. Если это будет делать поликлиника со своим оборудованием - да нет вопросов. Все пустует».

Однако, несмотря на такое радушие, главный врач Угличской ЦРБ категоричен - без гарантий медики в помещения «Угличмаша» не вернутся.

Кривов Михаил: «Пока все эти вопросы с банкротством предприятия, с жизнеобеспечением не будут решены, вопрос о переезде туда никогда не будет стоять».

больницауглич439