В Угличе стартовали работы по благоустройству парка «Победы»

В Угличе стартовали работы по благоустройству парка «Победы». Дизайн-проект разрабатывали сами жители. Более того, они же и предложили обустроить центрально место отдыха в городе в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе». Как преобразится парк, расскажет Павел Волков.

Угличане эту тропу называют туристической. По ней каждый сезон тысячи иностранцев попадают в город. Вымощенная тротуарной плиткой дорожка плавно перетекает в парк победы. И по сути именно он становится первой достопримечательностью, с которой знакомятся туристы.

Для местных жителей парк давно стал любимым местом отдыха. Среди тенистых деревьев стоят детские аттракционы. Взрослые могут приходить и любоваться цветочными клумбами. 42 года назад здесь открыли мемориал Воинам великой отечественной войны. Каждое 9 мая здесь собирается весь город почтить память погибших солдат.

- Памятник этот был сооружен на средства горожан и с помощью предприятий, организаций, учреждений нашего города,- говорит Джон Сафин.

Свои силы и средства в развитие города угличане вкладывают до сих пор. Почти четыре месяца назад жители вместе с предпринимателями зажгли у памятника вечный огонь. Тогда же подали заявку в губернаторский проект «Решаем вместе». И теперь помогают в реализации проекта. В местном бюджете нашли деньги на софинансирование. А жители голосованием приняли решение о реконструкции.

- Идет снизу инициатива. И мы говорим, вот давайте вместе, каждый по маленькой лепте, и получится хороший, прекрасный результат. Я думаю, что нам есть к чему стремится, а самое главное начало уже положено,- говорит Анатолий Курицин, глава Мышкинского муниципального района.

В парке появится новое освещение. Отремонтируют пешеходные дорожки. Заменят асфальт на спуске к Волге. В зеленой зоне высадят 40 туй и лип. Разобьют новые цветочные клумбы. Появятся кованые скамейки и новые урны. Кроме того, планируют установить макеты двух разрушенных церквей, которые стояли рядом с парком.

- По окончании работ будет строго все приниматься, с привлечением населения и все работы, которые здесь сделаны, будут приняты согласно утвержденной проектно-сметной документации государственной экспертизы,- говорит Юрий Павлов заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике Ярославской областной Думы.

Подрядчик должен закончить все работы к 1 сентября. Стоимость ремонта около 4 миллионов. 800 тысяч выделили из местного бюджета. Подобные реконструкции проведут в Преображенском парке Данилова и в Комсомольском парке Ростова.

паркуглич676