В Угличе пытаются спасти ансамбль Богоявленского монастыря

В Угличе пытаются спасти ансамбль Богоявленского монастыря. Разрушению подвержено все - от фресок до фундамента. Причин много, главные - в сюжете нашего корреспондента.

В Богоявленском монастыре в экстренном ремонте нуждаются все три церкви ансамбля. Первоочередная задача – это спасение настенной росписи в Федоровском храме. Ценнейшие фрески начала 19 столетия рушатся прямо на глазах.

- В 1822-24 годах он был расписан известной артелью известного по епархии живописца, мастера-академиста Тимофея Медведева. И, конечно, этот комплекс нужно восстановить. Этот комплекс нужно реставрировать обязательно. Для этого понадобятся большие средства, но значительную часть композиций, я думаю, что можно восстановить.

В30 метрах– Смоленская церковь. Она тоже начала сыпаться и здесь причина - подземная река, вот уже несколько десятков лет размывающая фундамент. Стены, построенные в конце 19 века, влаге упорно сопротивляются, но сдаются и они. Единственный способ в борьбе с сыростью – дрова. Ими целый день протапливают церковную печь.

- Потому что нужно делать очень много. Просто эта вода разрушает фундамент. Как говорится, капля камень точит, и вот эта капля точит наш фундамент, - говорит инокиня Александра.

Жемчужина ансамбля – Богоявленской собор, построенный в 1853 году. Угличане зовут его «керосинкой» – здесь в советские годы в нем находился керосиновый склад.

Пары и холод сделали свое дело – кирпичная кладка ветшает, порой целыми пластами падает на пол. Само собой разрушаются и фрески, бесценные как для истории, так и для прихожан.

Для спасения всего этого культурного и духовного богатства нужны большие деньги. В монастыре признаются - спонсоры есть, но этих средств едва хватает на косметический ремонт. При этом, у монастыря далеко идущие планы - здесь и постройка колокольни, и монастырская стена, и реконструкция церкви Иконы Божьей Матери, которая должна стать завершением всего архитектурного ансамбля.

ремонтугличмонастырь332