В Угличе появился кошачий монастырь

В Угличе есть кошачий монастырь. Дом для животных возник в стенах Алексеевской обители.

В Алексеевском монастыре Углича время обеда. Послушница созывает своих питомцев. Мало кто знает, но в этих стенах живет больше трех десятков кошек. Сегодня у них в рационе - греча.

«Кошки учат нас милосердию, они дают нам любовь и лечат нас от всяких стрессов, от других болезней. Очень жалко, что люди так немилосердно к ним относятся».

Кошачий монастырь возник здесь больше 10 лет назад. Кто был первым питомцем никто из монахинь уже и не вспомнит. Ясно другое - сегодня это полноценные жители обители. Правда, без собственной крыши над головой. Летом они живут вот в этих коробках. Зимой - все гораздо сложнее.

«У нас проблема в том, что у нас нет кошачьего дома. Мы бы очень мечтали, чтобы у нас был для них небольшой приют, чтобы они жили в тепле и зимой не мерзли».

Судьба этих кошек разная - кого-то подкинули, кто-то пришел сам. Среди четверолапых есть и охранники монастыря. Отметим, что кошачий монастырь явление не новое. Самый большой из подобных находится на Кипре. Там его обитателями на сегодняшний день являются более сотни кошек.

«Эту кошку зовут белка, в монастыре она поселилась около года назад. Говорят, что эти животные чувствуют добрые сердца. Возможно, в Алексеевском монастыре они поселились не зря».

угличприютживотные947