В Угличе две тысячи участников вышли на полумарафон «Волжский берег»

Две тысячи спортсменов и любителей бега в минувшие выходные встретились в Угличе на старте ежегодного полумарафона «Волжский берег». Эстафету в рамках проекта «Бегом по золотому кольцу» Угличу передал Тутаев. Хорошая погода, великолепные панорамы архитектурных ансамблей и настоящий праздник для жителей города - стали точкой притяжения для туристов. Информационный партнер проекта – «Первый Ярославский». Мы следили за стартом и финишем.

Транспорт встал, движение перекрыто. На дорогах Углича, вместо автомобилей - спортсмены. За линией разметки - группа поддержки.

Семья Громовых рьяно болеет за любимую маму и жену. Будучи в декрете по уходу за трехмесячным ребенком она уже преодолела дистанцию в три километра в Тутаеве. На сей раз - те же метры в Угличе.

- У нас прибавление, поэтому мы пока не можем всю силу бежать, для нас главное это финиш. Вот у нас мы участвовали,600 метровпробежал, скоро еще один побежит.

И действительно, возрастных ограничений нет. Среди участников спортсмены от 5 до 80 лет. В здоровом теле - здоровый дух, считают и профессионалы и любители. Главное - тренировки

- Я бегала, делала упражнения, растягивалась,- говорит Александра Пакровская.

- С учетом первого старта в Тутаеве, и сегодня в Угличе, хочу сказать, что уровень вырос, я имею в виду и обслуживающий персонал. К нам много гостей приезжает, это хлебосоль от Ярославской области, - говорит Дмитрий Ведмедев, заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области.

Пробежать по самым живописным местам города на Волге, посмотреть на панораму кремля и почувствовать под ногами брусчатку старинной набережной в Углич приехали тысячи спортсменов. На площадке для зрителей - вело представление. Не только спорт, но и туристическая привлекательность региона - одна из главных задач полумарафона «Бегом по «Золотому кольцу».

- Однозначно в прошлом году народу было меньше. Сейчас идет увеличение, сегодня участников около двух тысяч, в прошлом году было всего полторы. Это город детства и семьи, сегодня все гостиницы полностью забиты, где-то около 4 тысяч туристов приехало на это мероприятие,- говорит Анатолий Курицин, глава Угличского муниципального района.

Пока участники полумарафона приближаются к заветному финишу самой длинной дистанции -21 километр. В администрации Углича обсуждают вопросы привлекательности региона для инвесторов. Как раз на примере проекта «Бегом по золотому кольцу». Проекты- бренды визитная карточка региона.

- Я знаю две крупнейшие истории: Деминский лыжный марафон - привлек инвесторов просто потому что они любят кататься на лыжах, и сказали, если вы можете делать такое, ты мы доверяем территории и мы понимаем, что здесь можно разговаривать с властью,- говорит Виктор Костин, первый заместитель председателя правительства Ярославской области.

До финиша несколько метров. Результат определяется практически молниеносно.

Действительно - Несколько секунд после финиша и вот он - абсолютный победитель в дистанции10 километров.

- Очень понравилось. Очень хороший пробег, сегодня идеальная температура, влажность, и направление ветра,- говорит Юрий Хомич.

Все участники отметили, что у Углича есть все шансы стать победителем в конкурсе «Битва городов» на звание беговой столицы «Золотого Кольца».

бегом по золотому кольцу313