В Угличе 16 семей получили благоустроенные квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья

В новый год в новом жилье. 16 семей из Углича получили благоустроенные квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. О том, в каких условиях приходилось ждать переезда, и как теперь живут люди, продолжит наш корреспондент.

Надежда Шалагина новую квартиру показывает осторожно. Этого дня она ждала больше 35 лет. В новой просторной двушке есть и газ, и горячая вода, и индивидуальное отопление. С приходом долгожданного коммунального уюта женщина решила начать новую жизнь: сегодня планирует, как обустроить кухню и спальню.

- Здесь мы повесим кухонный гарнитур, люстру, гардины, - говорит Надежда Шалагина.

Еще неделю назад женщина думала только о том, как залатать печь и утеплить окна. В доме, построенном аж в 19 веке, располагалась пошивочная, а после мастерская стала общим домом для рабочих угличской нефтебазы. Капитального ремонта здесь никогда не было. Потолки осыпались, от покосившихся стен в оконных проемах образовались щели. Забирая остатки вещей, Надежда уже не верит, что здесь можно было жить.

- Это общая кухня. Здесь мы раньше готовили,ели.

- С потолка не сыпалось?

- Да уж все осыпалось. Мы тут и готовить перестали, в комнатах все готовили.

В новый благоустроенный дом в этом году переехало 36 семей. 16 получили жилплощадь по федеральной программе расселения из ветхого и аварийного жилья, еще 15 человек - сироты из детского дома. С каждым годом очередь на расселение становится все больше, а власти постоянно вкладывают деньги в строительство нового жилья. Средняя стоимость квадратного метра чуть ниже рыночной - 38 тысяч рублей.

- Это первый дом, который мы сдали в этом году. Мы бы взяли и три дома, и больше, но есть квота на все муниципальные районы. Мы эту квоту освоили на 100%, - говорит глава Угличского района Сергей Маклаков.

В следующем году власти планируют построить еще два дома и расселить около полусотни семей.

новосельежильеаварийное жилье359