В ТЮЗе чествовали победителей общероссийской Олимпиады по литературе

В здании Театра юного зрителя чествовали победителей общероссийской олимпиады по литературе. Почти неделю школьники со всей страны состязались в написании сочинений и в знании предмета. Кто стал лучшим, узнала Александра Панкратова.

Написать эссе или по черновику поэта восстановить стихотворения этим ребятам не составляет труда. В Ярославле завершилась всероссийская олимпиада школьников по литературе. 260 участников из 74-х регионов страны. Позади три испытания. Школьники в оценке уровня сложности во мнении едины.

- Намного поднялся. И не только интеллектуальный уровень и уровень противников, но и уровень организации. Очень благодарна Ярославской области, очень довольна, очень запомнится,- говорит Ксения Листопадова, участница всероссийской олимпиады по литературе (Волгоград)

Площадкой для проведения всероссийской олимпиады по литературе стал ярославский педагогический университет. Сегодня символ университета также присутствует на торжественной церемонии закрытия.

Олимпиада — это не только проверка знаний, но — и приятные знакомства, а также новые возможности, столь важные для выпускников российских школ.

- Победители и призеры всероссийской заключительного этапа олимпиады имеют право на льготное поступление в вуз на обучение. Как правило, дети выбирают самые престижные вузы Российской Федерации,- говорит Ксения Листопадова, участница всероссийской олимпиады по литературе (Волгоград).

Всероссийский этап Олимпиады Ярославль принимает второй раз. Областной центр неоднократно обращался в министерство с просьбой о проведении таких мероприятий в столице Золотого Кольца.

- Нам доверили провести по литературе. Это очень здорово, у нас очень сильная литературная традиция. Многие наши земляки прославили на этом поприще ярославскую землю,- говорит Виктор Костин, первый заместитель председателя правительства Ярославской области.

И вот кульминация. Событие, которого без малого ждали неделю. Победителями всероссийской олимпиады по литературе стали 20 школьников. Призерами - 96. В их числе и ярославна Александра Штепен.

олимпиада346