В тутаевской православной школе имени святого праведного Иоанна Кронштадтского открылся спортзал

Открытие спортзала и настоящий праздник. Спустя 24 года ожидания ученики тутаевской православной школы имени святого праведного Иоанна Кронштадтского снова могут проводить уроки физкультуры в родном здании.

Праздничный молебен владыки Рыбинского и Угличского Венеамина проходит в необычных условиях - в новеньком спортивном зале тутаевской школы имени святого праведного Иоанна Кронштадтского, службу вместе с владыкой ведут воспитанники школы. Для всех собравшихся событие особого трепета - спортзала школа ждала более двух десятков лет.

- Здесь не было даже пола, крыша текла, окна были старые, отопительная система не работала и дети занимались в спортзале ДК, это нужно перейти через дорогу. Мы все время сюда бегали, никто не разрешал, но мы подсматривали в дверную щелку, что здесь творится. Это для нашей школы праздник, - говорит директор православной школы им. св. Иоанна Кронштадтского Светлана Рябчикова.

Основным участником в строительстве спортазла стал холдинг «Менделеев Групп», в который входит нефтеперерабатывающий завод имени Менделеева. Компания активно сотрудничает с социальными учреждениями Ярославской области, помогает детским домам и школам.

- Я даже не ожидал, насколько школа нуждалась в зале, то что я увидел сегодня - это не придуманное и не сделанное, детей не заставишь лгать, это большое, огромное дело для этой школы, - говорит председатель совета директоров «Менделеев групп» Владимир Чарчиян.

- Благодарим Бога за то, что так все сложилось, нашлись помощники — кто меньше, кто больше, но совершился наш этот праздник, я всех благодарю, - говорит Владыка Рыбинский и Угличский Вениамин.

Сегодня в школе учится 92 ребенка и все - от малышей до старшеклассников - любят и хотят заниматься спортом. Поэтому еще одним сюрпризом для детей стало появление в зале настоящей олимпийской чемпионки. Анна Гавриленко завоевала «золото» в командных выступлениях по художественной гимнастике в Пекине, а в школе провела для маленьких спортсменов мастер-класс.

- Я желаю детям новых побед, потому что это очень важно. Думаю, что у этих детей все получится с такими условиями, поэтому дай Бог все будет хорошо, будет так же светло и тепло, как сейчас, - говорит олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Анна Гавриленко

Как пообещали благотворители, теперь визиты известных спортсменов в эту православную школу станут постоянными. Дети еще не раз смогут приобщится к большому спорту, а также принять участие в тренировках чемпионов с большой буквы.

спорт305