В Тутаеве после употребления спайсов погиб 20-летний парень

И снова курительные смеси. В Тутаеве после употребления спайсов погиб 20-летний парень.

Горе для родственников, ужасная потеря для близких друзей. Смерть молодого 20-летнего парня Владимира Аммосова повергла в шок Тутаев. Два дня назад компания тутаевцев отправились в Ярославль за так называемой «закладкой» спайса. Приняв наркотик в машине, один из молодых людей потерял сознание. Не выходя из наркотической комы, Владимир скончался по дороге в больницу. На руках у приехавшей на помощь матери.

- В машине пульс у него прослушивался очень слабо, потом он выдохнул один раз и все. Пульс пропал, - рассказывает Наталья Аммосова. - Когда мы приехали к больнице, реаниматолог прямо там сказал, что, судя по зрачкам, он уже минут пять как мертвый.

Сегодня те, кто принимал спайсы вместе с погибшим, на похороны не пришли. Как говорит мать - боятся ответственности. Врачи так же подозревают – 20-летний парень мог погибнуть из-за курительных смесей.

- Есть подозрения, что было отравление психоактивными веществами, учитывая и тех людей, которые доставили этого пациента и то, что ранее человек не состоял на медицинском учете и не имел иные хронические заболевания. Все остальное уже удел судебно-медицинской экспертизы, - говорит Сергей Коротков.

По жуткой, черной закономерности этот случай в Тутаеве не первый. Ровно полгода назад от действия тех же курительных смесей умер друг Владимира Максим Мухин. Теперь ребята похоронены на одном кладбище.

Владимир Аммосов после смерти друга о спайсах забыл. На вопрос, что заставило его снова попробовать наркотик, друзья отвечают - доступность.

- Прямо в подъезды в Тутаеве кидают так называемые закладки. Кидаешь сначала на киви кошелек деньги. Стоит пакет примерно 500-400 рублей, то есть деньги собрали с ребятами: кто 100 рублей, кто 50. Собрались купили пакет, - рассказывает друг погибших Никита Соловьев. - Купить могут все, не только те, кому 20 или 40 лет, а может любой ребенок. Без проблем.

Доказать, что в крови находится именно дизайнерский наркотик редко удается - такие вещества выводятся из организма через два часа после употребления. Особо опасны спайсы в миксе с алкоголем, если не летальный исход, то проблемы с памятью, кровотечения и рвота. Наркологи называют мифом известно утверждение: раз не запрещено, значит безвредно.

- Доза постепенно увеличивается, меняются наркотики. И для получения вот этого айфоризирующего состояния наркоман постоянно должен или увеличивать дозу или переходить к более сильным веществам, - рассказывает врач-нарколог Михаил Черноморский.

Сейчас на рассмотрении Государственной Думы находится акт о наделении Госнаркоконтроля правом на временное ограничение оборота веществ, сходных по действию с наркотиками. Возможно, тогда смертей от спайсов станет меньше.

наркотики818