В Тутаеве полностью выгорел торговый центр

В выходные в Тутаеве до тла выгорел торговый центр, а это более двух тысяч квадратных метров площади. С огнем боролись почти 8 часов.

Огромное пламя и клубы черного дыма. Такую картину в субботу утром наблюдали жители Тутаева. В районе 10 часов здесь загорелся крупный торговый центр на улице Моторостроителей. Сотни павильонов с товаром в считанные минуты были охвачены огнем.

- Сначала легкий белый дым был, и пожарных буквально две машины приехало, а потом уже сюда стали подъезжать машины, - рассказывает очевидец Михаил Михайлов. - И гореть вообще начало. И крыша обвалилась, стали окна вылетать. Старались окна разбирать напором воды и молотком, чтобы доставать вещи, которые остались.

Сотни зевак и столько же пострадавших. Ольга Рябинина в торговом комплексе работала с самого открытия. За шесть лет у нее появился собственный павильон с обувью. Женщина рассказывает, как только узнала о пожаре, бросилась спасать хоть какой-то товар.

- Мне позвонила знакомая, что загорается торговый комплекс, - говорит Ольга. - Хотя бы коробками, может, что-то вытащишь. Я прибежала, уже не пускали никого. Пожарные уже работали. Я прибежала, где-то может 25 минут 11-го. Горело уже сильно, крыша дымилась вся. Если в оптовых ценах у меня было где-то на полмиллиона, а у людей было где-то на несколько миллионов.

Для такого небольшого города, как Тутаев - это настоящая трагедия. Предприниматели потеряли не только рабочие места и деньги, но и надежду на будущее.

- Что вы потеряли вообще?

- Все! Надежду на будущее.

- А, что у вас было?

- Модуль.

- Большой?

- 13 квадратов. Жизнь начнем по-новому.

Спасти горящие миллионы не удалось никому. Однако уцелела одна книга. Коран. Бизнесмен Агомир Азимов не иначе, как чудом это не называет. Отметим, что в субботу весь мусульманский мир отмечал один из главных своих праздников - Курбан Байрам.

- Все сгорело кроме этого - Коран не сгорел, - говорит Агомир Азимов. - Когда ехал из дома, я понял, что в такой день он не может сгореть.

По предварительной версии, пожар в торговом центре возник из-за неисправной проводки. Возникло замыкание, искры попали на синтетику, и пластиковые перекрытия начали тлеть.

Огнетушители не сработали, вызвали пожарников, - говорит Ольга Рябинина. - И как я по слухам знаю, у пожарников не оказалось воды в первой машине. А уже дождались, когда другие приедут и подключат гидранты, начали поливать.

Уже более пяти часов пожарные тушат две тысячи квадратных метров торговых павильонов. Сейчас здание проливают водой, но до сих пор видны клубы серого дыма.

Всего на пожаре были задействованы 34 единицы техники и 100 человек личного состава МЧС. Персонал комплекса был эвакуирован, здание оцеплено. Полностью локализовать пожар удалось лишь в шестом часу вечера. К счастью, обошлось без пострадавших. Пока отрабатываются все версии произошедшего, предпринимателям остается только подсчитывать многомиллионные убытки.

пожартутаев1064