В Тутаеве по поручению Дмитрия Миронова идет ремонт в многоэтажке

Эта многоэтажка не видела ремонта более тридцати лет. В условиях антисанитарии проживает более пятисот человек. Многочисленные жалобы в управляющую компанию не давали результата. Как живут люди? В конце декабря увидел глава региона Дмитрий Миронов и потребовал от коммунальщиков привести жилое здание в порядок. Подробности в сюжете Светланы Доброхотовой.

Этот объект можно назвать громким коммунальным ЧП. В конце прошлого года подъезд этого многоквартирного дома попал в списки самых страшных на территории Ярославской области. Из-за бездействия управляющей компании жильцы более 10 лет жили с разбитыми окнами, без лифта и мусоропровода.

В конце декабря глава региона, Дмитрий Миронов с проверкой работы управляющих компаний заглянул в этот многоквартирный дом по улице 50-летия победы в центре Тутаева. В подъезде - полная антисанитария, облезлые стены, мусоропровод не работает. Люди выбрасывают отходы прямо у подъезда в импровизированные урны. Запах канализации из подвала распространяется до верхних этажей. В многоквартирном доме 170 квартир, большинство местных жителей - пожилые люди и семьи с детьми. До девятого этажа инвалидам приходится идти пешком - лифт не работает. Оборудование сняли еще в конце 90-х, а шахту заварили.

- Он уже был старенький и его срезали. Старые двери там вот такие дыры проржавели, в целях безопасности чтобы люди не могли в эту шахту свалиться,- говорит Любовь Моделкина, староста.

После встречи с общественностью Дмитрий Миронов взял под личный контроль работу управляющей компании.

И вот сегодня ситуация разрешилась. В дом пришли рабочие - 5 бригад, всего более 40 человек. В подъезде свежий запах краски и шпаклевки, выше на этажах монтируются новые электрические счетчики и проводка. Окна в подъездах заменены на современные. А рядом- новые почтовые ящики и такой необходимый мусоропровод. Жители в восторге и готовы сами помогать в благоустройстве.

- Я, естественно, довольна, рада, мне хорошо. И окна большие будет светлее и теплее, и чисто будет. Сами у себя мы поддерживаем, стараемся, говорит Любовь Моделкина, староста. - Ремонт мы, конечно, с понимаем, мы потом все уберем, все красиво будет

Дом в центре Тутаева был построен в 80 годах. Переходя с баланса моторного завода в обслуживание РЭУ, жители и столкнулись с проблемами. Как отмечает руководство управляющей компании - косметический ремонт здесь поддерживают регулярно. Меняют стояки, ремонтируют кровлю. В этот раз, после встречи с главой региона, пришлось выделить дополнительные средства - 2 миллиона рублей

- Он не был запланирован на 2017 , был запланирован несколько позже, но уж ситуация складывается таким образом - мы его провели немножко пораньше. Никаких сборов с жителей не требуется, они, как платили, так и платят, дополнительных средств мы не собираем,- говорит Александр Кринкин, директор управляющей компании.

Решается вопрос и с обслуживанием и установкой нового лифтового оборудования. Уже в ближайшие дни жильцам предложено собрать подписи и поменять систему оплаты по счетам. Тогда новый лифт установят в ближайшее время, а уже в конце января завершится весь косметический ремонт в подъезде.

тутаевкоммуналка301