В Тутаеве идет борьба со спайсом

Эти курительные смеси давно под запретом, но город буквально весь заполнен объявлениями о продаже наркотика. Есть и первый печальный результат - один человек погиб, десяток обратились за помощью к врачам.

Жителя Тутаева Максима Мухина похоронили девять дней назад. 20-летний молодой человек умер после употребления курительной смеси - уверяет его друг. Сегодня он не показывает свое лицо, ссылаясь на месть со стороны продавцов яда.

«Попробовал, вроде сначала все нормально было. Ни плохо, ничего. Потом Максим пошел за дом. Компания осталась во дворе. Там Максима выключило. Начали откачивать. Вроде пришел в себя. Умер».

Погибший работал на местном предприятии «Мостоотряд» и параллельно учился в градостроительном колледже. Знакомые отзываются о нем положительно. В Интернете история гибели Максима Мухина мгновенно обросла слухами. В частности, очевидцы утверждали, что парень курил спайс на спор - за 50 тысяч рублей. Позже на страницах соцсетей появилась информация о передозировке курительными смесями еще десятка человек. В Тутаевскую больницу действительно массово обращались пострадавшие. Всем им была оказана первая помощь, после чего каждый ушел домой.

Сергей Коротков, главный врач Тутаевской центральной районной больницы: «Официального подтверждения, что это спайс, нет. Анализы, которые у них были взяты отправлены на экспертизу. По признакам у нас, возможно, это были и спайсы. Дождемся исследований биохимических, которые проводятся в специальной лаборатории».

Для справки. Известный Интернет-ресурс «википедия» при забивании слова «спайс» выдает: синтетическая курительная смесь. Особо опасна она в миксе с алкоголем. Именно это может привести человека сначала к коме, а потом и к смерти. Парадокс, но не все спайсы в России запрещены. Доступные называются «легалкой». В Тутаеве всплеск продажи этой самой «легалки» пришелся на март этого года. Дома в городе просто усыпаны вот такой рекламой. Смерть Максима Мухина стала последней каплей. Местные жители объявили войну продавцам наркотика. Было решено организовать митинг и закрасить все объявления. Правда, в последний момент активиста остановила полиция.

Виталий Вус, организатор инициативной группы: «Они мне начали приводить официальные данные, что всего лишь двое умерло на самом деле, а не 16. Я понимаю. Но это официальные данные. На самом-то деле все гораздо хуже. С марта месяца ничего сделано не было. Ни одной надписи не было закрашено. И, я думаю, что вообще никаких действий предпринято не было. Это печально. Значит, нужно поднимать общественность».

Корреспондент: «Чтобы проследить весь механизм продажи курительных смесей в Тутаеве, мы сейчас попробуем позвонить по телефону, указанному на стене».

На том конце трубку взял молодой человек, представившийся Константином. Дозу спайса он обещал доставить в течение часа. Правда, лично встретиться не захотел. Сообщил, что укажет тайник сразу после того, как на его Интернет-счет поступит 1000 рублей. О тутаевской трагедии он, якобы, не слышал.

«Можно отравится всем, чем угодно - сигаретами, алкоголем».

«То есть отравится можно чем угодно?»

«Да, но лучше не брать».

«А расценки откуда такие?»

«Ну, уж так есть».

«А откуда к вам эта смесь поступает?»

«С Москвы».

В местной полиции рассказали, что все продавцы спайса у них на карандаше. Однако к активности призывают и самих жителей.

Валерий Горбалюк, начальник Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «Тутаевский»: «По этим фактам у нас проводится проверка. Могу сказать, что большинство этих телефонов. При проверке выявлено, что большинство номеров не действующих. Некоторых телефонов не может быть. Мы проводим проверку до конца, пока не устанавливаем, кто делает закладку».

По факту смерти Максима Мухина следственный комитет проводит проверку. Правда, вряд ли ее результаты смогут повлиять на ситуацию с продажей спайса.

наркотикитутаев723