В трех районах области заработали выездные фельдшерско-акушерские пункты

Врачи отправились в село. Сразу в трех районах области заработали выездные фельдшерско-акушерские пункты.

Этот автобус в деревне Холм Пошехонского района ждали давно. Информация о прибытии мобильного фельдшерско-акушерского пункта появилась задолго до его появления. С утра жители готовились к походу в ФАП.

Людмила Светлова, жительница деревни Холм: «Я хочу сдать кровь на сахар. Сердечное давление у меня постоянное. Проверить кардиограмму, сердце, давление».

Обычно на прием к доктору Людмила Светлова тратит целый день, но сегодня медицинские услуги она может получить рядом с собственным домом.

Корреспондент: «В деревне Холм Пошехонского района проживает около 80 человек. В окрестностях еще 18 населенных пунктов. Люди в основном пожилые. А до районной больницы более 40 км».

Передвижные фельдшерско-акушерские пункты появились в рамках реформирования областной системы здравоохранения. Только в 2014 году из областного бюджета были выделены средства на приобретение трех подобных ФАПов, а это больше 20 миллионов рублей.

Наталия Сулина, председатель комитета медико-санитарной помощи Департамента здравоохранения ЯО: «Передвижной ФАП предназначен прежде всего для оказания первичной медицинской помощи населению. Они дают возможность организации и проведения осмотров в каждом населенном пункте. Их можно использовать и для диспансеризации населения и для организации комплексных осмотров ветеранов ВОВ, возможно проведение стационаров на дому, есть такая новая прогрессивная форма».

Микроавтобус оснащен всем необходимым. Процедуры обследования отработаны до мелочей.

Андрей Бритвенков, главный врач Пошехонской ЦРБ: «Мы приезжаем сюда на место с пробирочками. В пробирочку берем кровь, и потом ФАП возвращает всю эту кровь в нашу лабораторию. У нас на современном оборудовании делаются все анализы крови: как биохимические, так и клинические. И соответственно расшифровывается кардиограмма специалистами, и уже результаты в картотеку и в ФАП, и делаются выводы».

На этот раз по результатам обследования госпитализация никому из пациентов не понадобилась.

Марина Ехтенкова, фельдшер ФАПа: «Пока все, кто через нас прошел, без серьезной патологии. Один случай анемии, низкий гемоглобин. А так пока все в норме».

Первые передвижные ФАПы появились в Борисоглебе, Рыбинске и Пошехонье. В планах приобретение оборудования и для других районов области.

медицина322