В Толгском монастыре завершается реставрация сразу нескольких объектов

В Толгском женском монастыре завершается реставрация сразу нескольких объектов. Скоро они будут готовы принять первых паломников.

Монахини Толгского монастыря осваивают новое кухонное оборудование. В просторной трапезной теперь можно одновременно принимать сотни гостей. Этого момента здесь ждали более 25 лет. Воплотить мечту в жизнь удалось менее чем за год: старинное здание не только отреставрировали, но и надстроили третий этаж. За счёт этого теперь тут можно обустроить пошивочную, золотошвейную и художественную мастерскую.

Тихона: «Добавился музыкальный класс. Там сестры могут заниматься вокалом и музыкой, добавился один класс для воскресной школы. Пока это для нужд монастыря, но потом у нас есть такие: матушка дает послушание, мы помогаем где-то в епархии какой-то храм подновить, что-то какие-то ремонты идут, реставрацию делают, и нам приходят небольшие заказы».

На реконструкцию было потрачено около 70 миллионов рублей. Деньги давали благотворители, который нашел попечительский совет монастыря. За ходом работ следил областной департамент строительства. Совместными усилиями реставрацию удалось завершить в срок.

Светлана Жилкина, директор департамента строительства Ярославской области: «Мы потрудились последние 2 недели очень хорошо: собрали все исполнительные документы, закончили объект, все справки у нас. Все готово, все предоставлено в инспекцию».

На первом этаже трапезная, на других - временная гостиница.

Корреспондент: «В преддверии юбилея Толгский монастырь ожидает множество паломников, поэтому сейчас в помещениях расставлены кровати и тумбочки, но после праздника здесь все будет переоборудовано под мастерские».

Уже с осени мастерские начнут работать на благо всей епархии. В ближайшее время к открытию готовится воскресная школа.

толгареставрация178