В театре имени Волкова продолжаются репетиции премьеры «Обыкновенное чудо»

В театре имени Волкова продолжаются репетиции второй премьеры сезона по пьесе Шварца «Обыкновенное чудо». Режиссер постановки Василий Сенин уже знаком ярославскому зрителю по спектаклю «Золотой теленок». На репетиции побывала и Дарья Соболева.

«Обыкновенное чудо» – это сказка для взрослых, где сочетается волшебство, захватывающая интрига и глубина переживаемых чувств. Настоящих. Живых. Способных на свершение невозможного.

- Это история, которая рассказывается о любви, путем сказки. Но это не сказка, для того, чтобы сидели дети и удивлялись волшебствам каким-то. Это серьезная история, но язык выбран сказки, потому что именно в сказке можно случиться, что угодно, - говорит Владимир Майзингер, актер театра им. Федора Волкова.

По сюжету, волшебник превратил медведя в красивого юношу, роль которого сыграет актер Илья Коврижных. В юношу влюбляется принцесса – в исполнении Ирины Наумкиной. Отсюда начинается их поиска личного счастья. «Обыкновенное чудо» законом зрителю по одноименному советскому фильму.

- Люди, которые играют сейчас эти роли, они играют свою историю. Я не работал с Олегом Янковским, но я работаю с Владимиром Майзингером и для меня история художника, волшебника, мага. Она вот в трактовке Володи, мне она очень нравится, - говорит Василий Сенин, режиссер.

Пьеса «Обыкновенное чудо» написана Евгением Шварцем в середине прошлого века. Фильм Марк Захаров снял в 78-ом. Но и в наши дни любовь силу не утратила. А без игры в сказку не может обойтись даже самое прагматичное, жестокое и суетное время, как наше.

Одна из главных особенностей спектакля – музыка. За нее отвечает «Волков band» - команда актеров первого русского. Действие на сцене позволяет артистам не выходя из своей роли играть знакомые зрителю композиции.

- Обычно мы приглашаем профессиональных музыкантов, но теперь мы доросли до такого уровня, что можем уже играть. Как-то мы уже срослись с этими огромными барабанами, с этими мелодиками, контрабасами и как-то каждый перемещается, каждый на подхвате, - говорит Виктория Мирошникова, актриса театра им. Федора Волкова.

В спектакле «Обыкновенное чудо» будут заняты больше 20 артистов. Премьера лирической комедии состоится 10 ноября.

театр429