В суде сегодня слушали дело о ДТП

О смерти друга сожалеет, но признает вину частично. На скамье подсудимых Дзержинского суда 47-летний мужчина. Его обвиняют в гибели человека из-за нарушений правил дорожного движения.

«Хоть какие-то комментарии можете дать?»

«Комментариев не будет».

«Почему не хотите пообщаться?»

Лицо от камеры скрывает, с журналистами говорить отказывается. 47-летний житель Ярославской области Павел Лазарев обвиняется нарушении правил дорожного движения. Машина, которой он управлял, столкнулась с двумя грузовиками. В результате пассажир - друг подсудимого - погиб. Как следует из материалов дела, до поездки друзья хорошо выпили.

Корреспондент: «Юго-западная окружная дорога. Движение здесь очень интенсивное. Машины, несмотря на знаки ограничения, несутся на большой скорости. Поэтому аварии здесь происходят с пугающей регулярностью. И эта драматичная по своему развитию история произошла именно здесь, неподалеку от поселка Суринское».

По версии следствия, пятнадцатая модель «Жигулей» ехала за двумя фурами. В какой-то момент подсудимый решил обогнать сразу оба грузовика. На языке водителей - поиграть на дороге в шашки. Однако «легковушка» при обгоне зацепила один из длинномеров. От удара «пятнашку» выбросило на встречку, где она врезалась в «Газель». Сегодня подсудимый свою вину признал. Правда, мужчина отрицает, что за руль сел пьяным. Наличие алкоголя в крови объясняет так - мол, перед поездкой принял лекарство от сердца. У стороны обвинения эта версия вызывает сильные сомнения.

Станислав Лоскуткин, государственный обвинитель: «Как было установлено в ходе медицинского освидетельствования, непосредственно после совершенного дорожно-транспортного происшествия обнаружен алкоголь в достаточно большом количестве, который указывает на то, что там не только медицинские препараты были».

В областной Госавтоинспекции констатируют, что аварий по вине пьяных водителей становится все больше. При этом в таких ДТП часто гибнут ни в чем не повинные люди. За первые два месяца этого года было поймано более тысячи нетрезвых водителей. Это на 6 % больше, чем в прошлом году.

Марина Кокуева, заместитель начальника ОИОС: «За первые два месяца текущего года сотрудниками ГИБДД было зафиксировано 25 дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей. В результате 6 человек погибли, и 32 получили травмы».

Павлу Лазареву грозит до семи лет колонии. И даже этот факт мужчину, похоже, не пугает. Друга ему уже никто не вернет.

суд275