В столице «Золотого кольца» открылся всероссийский форум «ПРОФ - IT»

Это единственная площадка в стране, на которой ежегодно происходит обмен лучшими практиками в области региональной информатизации. Форум Ярославль принимает впервые. По мнению экспертов, он станет самым масштабным за всю его историю.

Из 103 проектов на форум попали только 43. Лучшие разработки программистов со всей России встретились на одной из крупнейших площадок по IT – технологиям. Один из них - Анатолий Дюбанов. Участник форума приехал из Новосибирска, чтобы представить свой проект по разработке современных бизнес-технологий для системы МФЦ.

- Она позволяет именно с помощью гражданина, на основании его предпочтений, помочь ему оформить договор на сотрудничество со многими компаниями, когда система будет ему рекомендовать заключить с кем-то договор. И конечно, в цепочке МФЦ. Система позволяет быть прозрачным, очень удобным, в отношениях и вот этих сервисных услугах, - говорит Анатолий Дюбанов, руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области.

Площадка для встречи IT - компаний и научного сообщества обещает быть самой масштабной за всю историю проекта и неслучайно развернется именно в Ярославской области. Наш регион входит в первую 20-ку субъектов по уровню развития информационного общества. Здесь зарегистрировано более 700 предприятий, работающих в сфере IT.

- Здесь есть очень хорошая школа специалистов по информационным технологиям с другой стороны, это всегда возможность оценить свое истинное место в шкале достижений наших Российских, сравнить, что происходит в других регионах, - говорит Игорь Щеголев, помощник президента Российской Федерации.

Основная задача пятого юбилейного форума - обмен опытом. И нам есть, чем гордиться. В Ярославской области большую популярность набрал инновационный проект «Решаем вместе», бережливая поликлиника, а так же программа внедрения образовательной робототехники в школах. Еще один повод для гордости высокий уровень развития импортозамещения.

- Ярославская область, недаром мы здесь собрались, традиционно считается таким, одним из старейших в стране, во вторых, здесь хорошие университеты и кадры. Есть несколько IT – кластеров, они есть и в Ярославле, и в Переславле, и в Рыбинске, - говорит Илья Массух, директор центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно – коммуникационных технологий.

Традиционно в рамках форума пройдет Всероссийский конкурс проектов информатизации, по его итогам, лучшие специалисты будут награждены по 14 номинациям.

форум232