В стенах Ярославского музея-заповедника открылась экспозиция работ московских художников

Современный и нетривиальный взгляд на вечную тему в искусстве. В стенах Ярославского музея-заповедника открылась экспозиция работ московских художников «Вне канона».

Среди первых посетителей - искусствоведы и культурологи. Внимание всех музейщиков страны этой осенью приковано к экспозиции «Вне канона». От современных классиков до авангардистов. 16 московских художников, 44 экспоната и полный разрыв шаблонов. Живопись, скульптура, мозаика и даже инсталляция. Критики уже назвали эту выставку «необычайной палитрой».

- Она как кусочки с Мальты на мозаике, - делится своими впечатлениями куратор выставки, сотрудник ЯМЗ Екатерина Змеева. - Она чрезвычайно разнообразна, но вся соединяется в довольно цельную картину.

В ту самую картину все работы соединила московский куратор и один из авторов идеи экспозиции Мария Терехова. В московском музейно-выставочном центре РОСИЗО эти работы экспонировались в масштабных и просторных залах. В Ярославле же выставка задышала по-новому, обрела камерность и даже открыла новые смыслы.

- Таки сводчатые помещения, аутентичные, которые подчеркивают вот эту мистическую сторону религиозного мышления и сюжетов, - поясняет сотрудник выставочного центра «РОСИЗО», куратор выставки Мария Терехова.

- Взгляд на вечную тему в искусстве получился действительно современным и натуральным, - отмечает корреспондент. - Сено, настоящая овечья и волчья шкуры и Буриданов осел, который, по-прежнему, стоит перед выбором. Кстати, этот экспонат напечатан на 3D-принтере.

Менее чем за год своего существования экспозиция мало выезжала за пределы Москвы. Перевозить такие масштабные и хрупкие экспонаты не так-то просто. К примеру, вот эта скульптура весит почти80 килограммов. А работа «Перелистывая Библию» и вовсе выполнена из газеты. Но авторы признались, что в планах - масштабное путешествие экспозиции по музейным залам страны.

выставкамузей-заповедник278