В собственной квартире на брючном ремне повесился 13-летний подросток

Причины его поступка теперь пытаются объяснить следователи и психологи. Накануне в одной из ярославских квартир было обнаружено тело 13-летнего подростка. Мальчик покончил жизнь самоубийством.

О случившейся трагедии учащиеся 78-ой школы Ярославля пока не знают. Администрация образовательного учреждения решила не травмировать психику детей. Накануне ученик 7-ого класса покончил жизнь самоубийством. Сегодня директор и педагоги при общении с журналистами едва сдерживают слезы.

Елена Дмитриева: «Мама работает в нашей школе более года воспитателем, а с этого года - учителем технологии. И вчера, когда она позвонила, мы были в полном шоке».

Мальчик повесился на брючном ремне в собственной квартире. Тело 13-летнего подростка обнаружила мама. Домой женщина пришла сразу после уроков, около 3-х часов дня. Сын вернулся из школы раньше. Что произошло за эти несколько часов, теперь пытаются выяснить следователи.

Кристина Гузовская, старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области: «Предсмертная записка на месте происшествия не обнаружена. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего, в том числе мотивы суицида. По результатам проверки будет принято процессуальное решение».

В 78-ой школе погибший отучился всего неделю. До этого ходил в соседнюю, где состоял в коррекционном классе. Что могло подтолкнуть нового ученика к такому шагу, педагоги даже не догадываются. Среди других детей мальчик ничем не выделялся.

Елена Дмитриева: «В пятницу бабушка с ним разговаривала. С бабушкой я вчера тоже встречалась. И он сказал, что у него все хорошо. Она спросила, как у него результаты, как новая школа, он сказал, что у него все хорошо. Конечно же, еще мало знали. Но это ребенок, у него впереди, вся жизнь».

По утверждению психологов, к суициду склонны прежде всего замкнутые дети. Родителям о своих проблемах они не рассказывают, все держат в себе. Но изменения в поведение ребенка, который задумывается о самоубийстве, заметить можно.

Светлана Федотова, психолог: «У него сокращаются контакты, резко падает самоценность. Он может терять аппетит, у него сокращается физическая активность. Периоды подавленности могут сменяться резким возбуждением».

Психологи советуют не только говорить со своими детьми, но и не оставаться безучастными к тем вещам, которые их волнуют. От внимания родителей к своему ребенку зависит очень многое.

дети2989