В следующем году в Ярославской области расселят 40 тысяч квадратных метров аварийного жилья

Пять миллиардов в бюджет от продажи электрических и газовых сетей области - реально ли это? Ответ на вопрос искали члены комитета облдумы по бюджету, а вместе с ними - и Нина Колтина.

- Если вы покажете нам покупателя, который не за 3, а хотя бы за миллиард это купит, я... дайте мне его телефон, - говорит депутат ярославской областной Думы Владимир Кусков

Шутить чиновников заставила инициатива депутатов о продаже газовых и электрических сетей региона. Жаркую дискуссию идея вызвала на заседании бюджетного комитета облдумы. По мнению авторов поправки, таким методом можно получить в казну до пяти миллиардов рублей.

- Это касается Рыбинского муниципального образования, это «Горэлектросеть» Тутаевского муниципального района, «Ресурс» и Гаврилов-Ямского муниципального района сети. Эти сети, соответственно, провести переговоры и продать «Россетям». Продать долю Ярославской генерирующей компании, которой мы владеем. От данной продажи Ярославский регион может получить до трех миллиардов рублей, - говорит депутат ярославской областной Думы Михаил Крупин.

С этим предложением, правда, согласны не все депутаты. С продажей электрических сетей в районах возникнет немало сложностей. Так как они находятся в муниципальной собственности, значит и денег от таких сделок области не видать. Однако сети все же могут быть доходными.

- Привлекать в точечные объекты иностранных инвесторов, чтобы с минимальным привлечением бюджетных денег реализовывать инвестиционные проекты, модернизировать эту инфраструктуру, делать новые современные станции и котельные, чтобы в дальнейшем тот пакет акций, который будет оставаться в Ярославской области - он приносил прибыль, - говорит депутат Думы Виктор Тамаров

Как бы то ни было, уверяют власти , денег на соцрасходы хватит и без продажи сетей. В пятнадцатом и шестнадцатом годах будет выделено по восемьсот с лишним миллионов рублей на строительство детсадов - всего семнадцать по области. И на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. А к новому году планируют закончить первый этап программы.

- 315 миллионов на пятнадцатый год заложено, это решит проблему расселения 40 тысяч квадратных метров жилья. В настоящее время у нас по первому этапу 87% исполнения, 17% - по второму этапу, - говорит заместитель губернатора Ярославской области Наталья Шапошникова.

Не оставят без внимания и здравоохранение. В первую очередь, говорят в правительстве, это касается развития материально-технической базы и лекарственного обеспечения.

жильебюджетярославская область227