В СИЗО в Коровниках прошла первая служба

Спустя век храм вернулся на прежнее место. В СИЗО в Коровниках сегодня прошла первая служба в недавно восстановленной церкви. Трудились над ней арестанты изолятора.

Заключенный Евгений Милкин присутствует на первой службе в новом храме. В том числе и по его проекту церковь на территории следственного изолятора в Коровниках воссоздана спустя век после разрушения. До заключения Евгений работал инженером-строителем. Оказавшись за решеткой, посчитал своим долгом отреставрировать храм.

Милкин Евгений, осужденный хозотряд: «В таком месте работа не по принуждению, по желанию доставляет удовольствие. Это одно из мест, где чувствуешь себя немного свободнее. Это место, где для меня можно переосмыслить свои поступки и деяния и прийти к какому-то умозаключению в будущем».

В советское время на месте храма находились камеры, кузнецкие и слесарные мастерские. Церковь восстанавливали всем миром. Заключенные ярославских колоний для церкви собрали деревянный иконостас, реставрировали иконы и церковную утварь. Потребовалось десять лет.

Росихин Игорь , заместитель начальника СИЗО № 1: «Мы начали в 2005 году, помещение было все перестроено. Оставалась свободна вот эта часть алтаря, но там находилась кузня. То есть мы вытаскивали станки. Делали и купол, устанавливали крест. Крест освещали в 2006 году».

Первую службу в храме провел митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Он подарил следственному изолятору икону с изображением своего небесного покровителя. А арестанты и заключенные СИЗО, помогавшие строить храм, получили грамоты.

Пантелеймон: «Возобновленный храм возобновляет жизнь, он будет жить на благо христианства».

Спустя век вернули церкви и её прежнее название - во имя иконы божьей матери всех скорбящих радости.

сизоцерковь464