В Середу прибыл «социальный поезд»

Парикмахерская, товары первой необходимости и ритуальные услуги. В Середу сегодня прибыл «социальный поезд».

Корреспондент: «Село Середа. Население 1200 человек, а также жители окрестных деревень. Тем не менее, потребительский рынок здесь развивается медленно. Всего 5 торговых точек и столовая».

Потребности населения гораздо шире. Нужна химчистка, ремонт обуви и, конечно, парикмахерская. Тамара Маркова вместе с племянником сегодня записалась на стрижку. Приезд так называемого «социального поезда» здесь стараются не пропускать.

Тамара Маркова: «Приезжают 2 раза в месяц, а может один раз выездом когда».

Стрижка племяннику обошлась в 150 рублей. Домой в Санкт-Петербург Женя поедет с новой прической. Открыть парикмахерскую в Середе хотели давно. Оказалось, что это экономически не выгодно. Работу подобных комплексных пунктов на селе поддерживает Правительство области. Поэтому услуги оказывают качественно и недорого. Всего в Даниловском районе 11 таких пунктов.

Андрей Максименко, глава Середского сельского поселения: «Хорошая нужная работа. Это палочка-выручалочка для людей. Особенно взять вопросы ритуальных услуг. И для людей, которые старше среднего возраста, услуги парикмахера. Также есть необходимые вещи. Я сам, допустим, тут покупал одежду для хозяйственных работ. Вот она рядом».

Практически с доставкой на дом. Эту продукцию шьют в Данилове. Но даже за самым необходимым в райцентр действительно не наездишься.

Тамара Якунова, директор швейной фабрики: «Вот такие кофточки. Это все наше, брюки, костюмы камуфляжные. Это все шьем сами».

Не обходят вниманием и трагические моменты жизни. Сегодня продано 4 венка. Хоронят молодого мужчину, разбившегося на мотоцикле. Близким сейчас не до поездок в город.

Елена Козлова, приемщица комплексного пункта, очень часто оформляет заказы прямо на дому. Привозит из города все что нужно и не только по прейскуранту.

Елена Козлова, приемщица КПП: «Я стараюсь сделать человеку добро. Ну, просят, почему не сделать. У меня своя машина. Я езжу сама, то есть вожу».

На сегодняшний день альтернативы «социальному поезду» в Середе нет.

помощь214