В село Плещеево пришел газ

В село Плещеево Гаврилов-Ямского района сегодня пришел газ. Вместе с ним в квартирах селян появились горячая вода и отопление.

«Елена Михайловна включает газ в селе Плещеево. Газовый котел переводит дом на индивидуальное отопление, с чем мы вас и поздравляем».

Это событие для жителей Гаврилов-Ямского района знаковое, важное и очень волнительное. Сегодня в многоквартирных домах села Плещеево появился газ. Баллоны остались в прошлом, и в доме теперь есть горячая вода. Старую котельную снесли, и теперь в селе работает газораспределительная станция. Переход позволит сэкономить два миллиона рублей, которые раньше приходилось отдавать энергетикам.

Владимир Серебряков, и.о главы администрации Гаврилов-Ямского муниципального района: «Каждая квартира в этих трех домах оборудована двухконтурными газовыми котлами, которые позволяют пользоваться горячей водой. Раньше здесь было только холодное водоснабжение».

Газовые баллоны на кухню раньше приходилось покупать ежемесячно, теперь все по-новому. В каждой квартире будет установлен счетчик, чтобы лишнего людям не переплачивать.

Елена Брускова, жительница дома № 2 по ул. Центральная с. Плещеево Гаврилов-Ямского района: «И тепло, когда захотим - включим, и плесени чтобы не было - прогреем. Конечно, намного удобней. И баллоны не надо менять - ничего не стоит на кухне. Подошел включил плиту».

Котлы - по последнему слову техники. Управлять ими нужно с помощью пульта. Такую диковинку местным жителям приходится осваивать с помощью специалистов.

«Чтобы отрегулировать температуру, нужно нажать «+» или «-». Когда прибавляем - и температура в котле прибавляется. То есть стало вам жарко, подошли, на «-» нажали, сделали 50».

Провести газ в село Плещеево удалось благодаря областной программе «Модернизации и реформирования ЖКХ». Объемы финансирования в этом году составили более 300 миллионов рублей.

Алексей Андронов, директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области: «В Гаврилов-Ямском районе в этом году в село Плещеево пришел газ, построено около 3 км газопровода. Бюджету обошлось это в 11 миллионов рублей, но это позволило газифицировать часть села и подать газ в дома».

Также в этом году будут выполнены проектные работы по газификации населенных пунктов в Рыбинском, Мышкинском, Ярославском районах. Работы запланированы на 2015-2016 год.

отоплениегаврилов-ям393