В сельхозакадемии и школе № 9 отметили День знаний

От первоклассников до первокурсников. День знаний сегодня отмечали не только в школах.

1 сентября в ярославской сельхозакадемии - теперь праздник международный. Среди первокурсников в этом году несколько десятков иностранцев. Всего зачислиться на 1-ый курс сюда пришли 500 человек.

«С другой, с более взрослой головой, но волнения примерно такие же».

«Новые люди, новые знакомства, новые преподаватели».

Одна из основных проблем в сельском хозяйстве - нехватка кадров. Между тем, отрасль развивается, можно сказать, семимильными шагами. Нельзя забывать и о продовольственных санкциях. Поэтому на профессиональные успехи этих ребят надеются и власти.

Михаил Боровицкий, председатель ЯОД: «Этот год особенный. Продовольственная программа готовится, и, очевидно, до конца года ей будет дан старт. Поэтому в зависимости от того, как будут подготовлены студенты и кто сюда придёт учиться, во многом зависит агропромышленный комплекс Ярославской области».

В девятой школе День знаний проходит тоже не совсем обычно. В зале - будущие звезды хоккея. 25 ребят пришли первый раз в спортивный класс. Самые младшие - пятиклашки. Именно с такого возраста начинается профильное обучение. Поздравить школьников с началом года пришел зампред облдумы Илья Осипов. Его ребенок тоже учился здесь.

Илья Осипов, зампред ЯОД: «Ребятишки многие - уже состоявшиеся спортсмены и подают надежды. Они считают себя будущими звездами. С такими детьми всегда сложнее работать. И очень правильно, что здесь педагоги уделяют внимание тому, чтобы они выросли гармоничными и получили не только физическое развитие, но и образование».

Немалая доля денег из бюджета области, признаются парламентарии, выделяется на нужды образования. Удается потихоньку и повышать зарплаты учителям. Кстати, уроки с 1 сентября начнутся не только в школах. Начиная с прошлого года в облдуме регулярно проходят открытые уроки. Сами депутаты сегодня не удержались от воспоминаний.

Евгений Заяшников, зампред ЯОД: «Это ж незабываемая вещь - школа. Когда я пошел в 1-ый класс - я поступал в школу № 1. Это Дворец бракосочетания сейчас. Я пришел к отцу и говорю: “Пап, это так долго! 11 лет впереди”».

Первоклассники, первокурсники - все они сегодня празднуют начало для каждого по-своему взрослой жизни. И уже завтра им придется, сидя за партами, привыкать к новому ее ритму.

праздникшкола229