В селе Левашово до сих пор нет отопления: по чьей вине жители ложатся спать одетыми

В Некрасовском районе в селе Левашово с населением более тысячи человек к отопительному сезону не готовы вовсе. Замерзают сотни домов, школа и детсад. Причина - миллионные долги перед газовиками и отсутствие проверки готовности сельской котельной к подаче тепла. Сегодня первые шаги по ее запуску попытались сделать судебные приставы

Атмосфера в офисе котельной села Левашово буквально накаляется. Судебные приставы пожаловали с постановлением - немедленно обеспечить теплом дома. Ведь за пределами офиса сельской котельной — люди замерзают. В их числе Анна и ее трое детей. Говорит, без включенного обогревателя дома не продержаться и пары часов.

- Такая ситуация каждый год практически происходит, вовремя отопление никогда не дают. Всегда мы замерзаем, еще у нас периодически свет отключают, было и темно, и холодно. Дети у нас замерзают. Спать ложатся они одетые под тремя одеялами, чтобы не замерзали ночью, - рассказывает Анна Куранова.

Но, несмотря на чрезвычайную ситуацию и постановление суда, подать тепло в более чем 500 квартир невозможно. На пути встает долг в миллион рублей перед газовиками. Хозяин котельной поясняет, из-за управдома прошлый отопительный сезон, он отработал себе в убыток.

- Они деньги собирали, со всех потребителей тепла, с жильцов, и денежки расходовали на свои цели. Пусть там было человека два, три, да пусть даже 10. Но деньги собирали, и нам ни копейки не заплатили. Они говорят, денег нет, бери этих всех клиентов себе и собирай деньги сам, но извините, у меня другая специфика работы, - сказал директор котельной Вячеслав Зверев.

К слову, директор сельской котельной по совместительству возглавляет местную ферму. И сейчас, чтобы расквитаться, как считает мужчина, не со своими долгами, он вынужден продать фермерский скот. В управдоме Некрасовского района своя версия. Должны не только они, но и им.

- В настоящий момент задолженность ЗАО «Левашово» перед МУП РКЦ составляет 4,5 миллиона. Существует два контракта, по которым они нам должны за транспортировку, а МУП РКЦ за подачу тепла на сети, - пояснил директор управляющей организации Сергей Кутумов.

И получается замкнутый круг, одни не выплачивают полную стоимость услуг, вторые отвечают тем же. О перипетиях двух компаний районные власти в курсе, но говорят, повлиять на них не в силах.

- Данную задолженность предлагается решить в суде, чтобы суд принял сторону, кто кому должен, в каком объеме, но наше основание, что долги - это долги, но котельная должна работать, чтобы люди не мерзли, - считает заместитель главы администрации Некрасовского муниципального района по вопросам ЖКХ Артем Щербак.

Вот только решать вопрос в суде - процесс не быстрый. А холодает с каждым днем. Первые шаги на пути к долгожданному теплу в этой истории сделал директор котельной. Говорит, он уже согласовал с газовиками подачу топлива. И к концу недели в дома сельчан поступит долгожданное тепло.

отопительный сезон705