В самые лучшие дворы Ростова установят новые детские городки

В самые лучшие дворы Ростова установят новые детские городки. Как местные жители готовили свои придомовые территории и как определяли победителей, узнал наш корреспондент.

«Этот двор в Ростове благоустроили сами жители. Качели, горка, песочница и даже лодка - кажется, есть всё для детских забав. Но на нескольких метрах приходится ютиться десяткам детей».

Анна Звягина: «Мы с Дашей очень любим играть в куклы, но у нас нет домика. Мы очень хотим домиков, а мальчики любят на тренажерах лазить, а маленькие очень любят на горках кататься».

Чтобы получить желаемое, дети и их родители всем двором решили поучаствовать в конкурсе «Лучшая придомовая территория». Главный приз - новый современный детский городок. В борьбу вступили жители более 50-ти дворов Ростовского района.

Елена Кузнецова, активист: «Детям старшего школьного возраста бегать негде и тренироваться, и вообще нечем заниматься. Из-за этого мы забили тревогу. Но у нас и качели были не в очень хорошем состоянии».

Людмила Волкова, активист: «Для конкурса наши дети подготовили рисунки, мы оформили альбом, где было несколько разделов: «Наш двор», «Наши дети». Целую подборку фотографий. И мы их решили прокомментировать в стихотворной форме. Надеемся, что это у нас получилось».

Помимо творческих конкурсов, обязательным условием было - привести свой двор в порядок. Потому многие устанавливали и красили заборы, занимались озеленением территории.

Антон Капралов, депутат Ярославской областной Думы, фракция «Единая Россия»: «Зачастую депутаты ставят в двор, где самая говорливая староста или самая требовательная. Мы стали отходить от этой практики. И у нас конкурс состоит из двух направлений: активность жителей дома, как они содержат территорию, следят за детским оборудованием. И самое главное - активность детей».

Победители определены. Им вручили сертификаты на детские игровые комплексы. На это пошли средства двух областных депутатов.

Михаил Крупин, депутат Ярославской областной Думы: «Сегодня, не побоюсь этого слова, это один из самых хороших проектов депутатских за маленький депутатский бюджет, который есть у депутатов для обращения в округе. Мы с Антоном Капраловым объединили два бюджета, запустили большую программу. Вы сейчас увидите, сколько дворов будут покрыты детскими площадками».

В следующем году ростовские депутаты планируют вновь провести конкурс на лучшую придомовую территорию. Поэтому жителям пора создавать эскизы благоустройства собственного двора.

ростовдети258