В салате Макдоналдса нашли бактерии кишечной палочки

Фастфуд с микробами и закрытая точка быстрого питания. В Ярославле прекратил работу один из «Макдоналдсов». Какими оказались последствия проверки Роспотребнадзором ярославских американских ресторанов?

Ярославские любители фастфуда в панике – «Макдоналдс» в Брагино закрыт. Информация засветилась в соцсетях и пошла в народ. Горожане связывают это с проверкой «Роспотребнадзора» - такие мероприятия волной прошли по всей стране, а в Москве даже закрыли четыре точки американского фастфуда. Однако сотрудники областного управления федеральной службы говорят, что замок на брагинский «Макдоналдс» повесили не они.

Сергей Мелюк, руководитель управления «Роспотребнадзора» по ЯО: «Мы больше «Макдоналдсов» не проверяли пока. В Брагино не закрывали и вообще туда не ходили пока. Что тут придумывают всё?»

На месте нам сообщили, что заведение закрыто временно, в связи с ремонтом, и к проверкам это, якобы, отношения не имеет. Но последствия распоряжений из столицы все же есть: из меню ярославских «Макдоналдсов» исчез салат. По некоторой информации, именно в этом блюде нашли бактерии кишечной палочки.

Алексей Потапов, сотрудник «Макдоналдса»: «К качеству не было особых придирок. Вот только из-за закрытия московских, про салаты что-то. Убрали салаты и всё».

Как известно, сфера фастфуда в нашем городе представлена не только «Макдоналдсом». Как показал опрос, в подобные заведения ярославцы ходят довольно часто. Аргументы «за» и «против» у всех свои.

«Детям развлечение есть, весело».

«Эти вот толстые, раздирающие рот - как они называются - мне не нравятся».

«Просто из-за ребенка ходим иногда».

«Американцев не люблю!»

«Ребят, а вы сало едите? С картошкой. На ночь. То же самое, поверьте».

С последним утверждением не согласны диетологи. В фастфуде, поясняют они, огромное количество искусственных добавок. Ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет - это лишь часть списка заболеваний, которые может получить любитель быстрой еды. Более того, уверяют врачи, такие продукты вызывают серьезную зависимость.

Татьяна Селезнева, врач по гигиеническому воспитанию населения: «Там есть определенные добавки, которые организму сигнализируют: «Хочу еще! Хочу еще! Хочу еще!» Таким образом, человек как бы подсаживается. Начинает развиваться гипертоническая болезнь. У мужчин особенно - снижается половое влечение, это замечено и доказано».

Запланирована ли проверка в других ресторанах быстрого питания - в «Роспотребнадзоре» не сообщают. Но сразу намекают - сегодня предприятие общепита вообще без нарушений практически невозможно.

роспотребнадзор368