В Рыбинском районе прошел традиционный кросс-кантри веломарафон

На одной дистанции встретились профессионалы и любители. Всего на старт вышли более 600 -сот человек. Крутили педали и малыши. На финише их ждали звезды мирового спорта. И наша съемочная группа.

Большие веловыходные открылись с детских заездов. На старт вышли 270 юных спортсменов от 2 до 12 лет. От настроя этих участников зависело многое. Необходимо было проехать всего километровый участок. Одни с заданием справились без труда, другим приходилось помогать. На финише, маленьких участников ждал сюрприз, награждение проводили известные всему миру спорстменки.

- Родители от них не требуют результатов, для развития для радости, то это классно и весело, - рассказала Олимпийская чемпионка по биатлону, заслуженный мастер спорта России Ольга Зайцева.

- Я приехала с мужем на веломарафон, завтра на Деминский, и ребенка выставить решили, поучаствовать. Ну и как? Доехал, - говорит мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Юлия Чекалева.

После детских соревнований прошла гонка «вверх-вниз» с раздельным стартом. По ее итогам спортсмены показавшие лучший результат получили право стартовать в основной гонке. Конкуренция высокая, на старт вышли более четырехсот веломастеров, каждый в зависимости от уровня подготовки выбирал себе протяженность трассы, от 25 до 70 километров.

- Значительная часть трассы будет проходить вдоль Волги, крутой спуск к Волге, 500-метровый участок по песочку, потом такой же крутой подъем по берегу, по прокошенной дороге через Батовский лагерь к территории центра Демино, - отметил главный судья соревнований Владимир Сапожников.

Организаторы заявляли, что их трассу можно пройти и без специальной подготовки.

Оценить деминскую трассу смог любой желающий, предоставили такую возможность и мне. И это такой невероятный драйв:спуски, подъемы, брод. Ну а я поехала дальше, дорога каждая секунда))

Лучшие результаты среди Ярославских спортсменов показала Полина Тараканова, которая первой преодолела дистанцию в 25 километров. Кирилл Тараканов завоевал бронзу на дистанции 47 километров. Абсолютными победителями в марафоне стал москвич Иван Селедков и Елена Гоголева из Самары.

деминорыбинский районвеломарафон338