В Рыбинском районе отметили юбилей Федора Ушакова

В Рыбинском районе накануне отметили юбилей знаменитого флотоводца -270 лет со дня рождения Федора Ушакова. На Родине героя прошли открытые уроки, также состоялась презентация книги, посвященной российскому адмиралу, не проигравшему ни одного сражения.

В Ермаковской средней школе Федора Федоровича Ушакова знает каждый ученик. Знаменитый флотоводец родился неподалеку, его память чтят и помнят. При учебном заведении работает музей, который постоянно пополняется новыми экспонатами

- Федор Ушаков -флотоводец, адмирал, святой человек, который делал много хороших дел, он не проиграл ни одного боя, - говорит ученица школы п. Ермаково Ксения Озерова

Рыбинский район – центр торжеств, посвященных 270летию со дня рождения флотоводца. Эта дата первая из перечня памятных, установленных региональным законом. Совместно с областными депутатами члены совета по формированию региональной идентичности сделали местными праздниками несколько значимых исторических событий. День рождения Федора Ушакова на ярославской земле отметили семинарами, презентацией книги и открытыми уроками в школах.

- Мы затронем доблесть этого человека, его позицию как христианина, как военного человека, как гражданина расскажем о его святости, - говорит учитель школы в п. Ермаково Наталья Зудина

Успехи знаменитых ярославцев, их роль в истории лежит в основе современного развития России. В сегодняшних непростых условиях объединители и защитники земли русской, такие как Федор Ушаков, должны служить примером, – уверен заместитель губернатора Александр Грибов. Он принял участие в открытом уроке в Ермаковской школе и постарался донести эту мысль до тех школьников, кто совсем скоро будет самостоятельно создавать историю.

- Когда открытые уроки буду проводить не только я и председатель думы Михаил Васильевич Боровицкий, который параллельно занимается этим же, но и все главы муниципальных образований, вся общественность будет включаться в эту работу. Все ресурсы, которые есть. Тогда будет понятно, что страна взяла правильный курс, и мы вспоминаем и помним то, где наша фундаментальная основа, - говорит заместитель губернатора Александр Грибов.

Среди гостей праздника был Владимир Овчинников, который написал уже несколько книг посвященных Федору Ушакову. В частности, именно Овчинников установил точное время и место рождения флотоводца. Новое фундаментальное издание уже увидело свет.

- Она вобрала в себя все те находки, которые удалось найти в Рыбинском и Ярославском районе, в том числе метрическую книгу с записью о рождении. Писал я ее будучи механиком атомной подводной лодки, - говорит ведущий научный сотрудник научного института Военной академии Генерального штаба ВС РФ Владимир Овчинников.

Ушаковская неделя в Рыбинском районе будет продолжена. Уже в пятницу в Ермаково пройдет военно-морская эстафета.

рыбинскярославская областьушаков590