В Рыбинске завершился сезон ремонта дворов

В Рыбинске завершился сезон ремонта дворов. Сегодня состоялась приёмка пяти последних отремонтированных территорий. Экспертная комиссия оценила работу и поделилась планами на будущий год.

В этом году на ремонт дворов в Рыбинске было потрачено почти 32 миллиона рублей. Перед строителями поставили высокую планку. Необходимо было строгое соблюдение всех технологий.

- У нас есть гарантийные обязательства, которые мы вменяем. Постоянно подрядчикам как-то подвод воды, установка бордюрного камня, или укладка асфальта, - рассказывает заместитель главы администрации Рыбинска по городскому хозяйству Денис Добряков.

Практически по всем объектам строители справились. Замечание было лишь по двору Серова 13а - там строители некачественно положили асфальт на тротуаре. На устранение недочетов подрядчику дали неделю. Местные жители менее придирчивы. Качеством ремонта остались довольны.

- Тут все было плохо, не пройдешь, грязно. А сейчас прямо идешь и улыбаешься. Очень даже хорошо. Хорошо ребята сделали, - радуется местная жительница Нина Мохова.

- Всё лучше, люди ходят ноги не ломают, всё отлично. В принципе я бы хотел, чтобы так делали в каждом дворе, - говорит местный житель Алексей Смирнов.

Двор по адресу Ухтомского, дом 3 будут ремонтировать в два этапа. В этом году установили часть бордюрного камня, территорию отсыпали гравием. Асфальт будут укладывать уже в следующем году. Так что этот объект в очереди на ремонт первый, за ним числится еще 80 придомовых территорий. Их должны будут реконструировать в течение трех будущих лет. Работники администрации пояснили - это не конечная цифра, в программу еще можно попасть, причём в первоочередном порядке, если жильцы согласятся стать участниками в софинансирования ремонта.

- Они должны определить, что хотят и как благоустроить свой двор. Принять это решение, и к нам в департамент направить заявление после 15 января. Мы их будем ждать, - говорит директор департамента ЖКХ транспорта и связи г. Рыбинск Алексей Рябченков.

Сумма софинансирования составит порядка 20 %. На эти цели можно потратить средства, накопленные жильцами дома по статье «Содержание и ремонт жилья». В этом году таким образом были отремонтированы четыре двора.

ремонтрыбинск247