В Рыбинске спустили на воду противодиверсионный катер "Грачонок"

Рыбинский "Грачонок" спущен на воду. Торжественная церемония спуска нового противодиверсионного катера прошла на родине Федора Ушакова.

По традиции, перед спуском на воду, о борт судна разбивают бутылку шампанского. Делает это девушка, которую моряки выбирают в качестве так называемой крестной матери. У катера «Грачонок» это Анна Захарова. Девушка признается: от волнения дрожат руки.

-Это военный корабль, это для Министерства Обороны, поэтому, это большая честь!-говорит Анна Захарова, крестная мать катера «Грачонок».

Стать причастным к пуску этого судна действительно очень почетно. 139 тонн, 31 метр в длину, ширина – почти восемь. В море такой катер способен находиться автономно до пяти суток. Он оснащен и военной техникой: в арсенале катера морская пулеметная установка, гранатометы и переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла».

Кстати, катер «Грачонок» уже четвертый в серии. Первый и второй были выпущены летом 2016 года, ну а третий, его предшественник, направлен в Кронштадт для прохождения государственных испытаний.

Как отметил директор судостроительного завода, по плану, это далеко не финальная партия.

-Четыре корабля у нас получились прекрасные, было много трудностей, но мы с ними справились, и нам хочется построить не только четыре, еще 10 таких, потому что мы настолько набили на них руку,-рассказывает Олег Белков, генеральный директор судостроительного завода.

Судно предназначено для борьбы с диверсионно-террористическими силами, а также охраны и защиты государственной границы России. Важность строительства подобных катеров подчеркнул и глава региона Дмитрий Миронов. Он отметил вклад, вносимый заводом в выполнение поставленных Президентом страны задач.

-Президент России, Владимир Путин, поставил задачу обеспечить российскую армию и флот современным оружием в 20-му году на 80%. И вы сегодня вносите существенный вклад в выполнение этой задачи,-рассказывает Дмитрий Миронов, временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области.

После проведения ряда испытаний катер отправится нести службу на Северном флоте.

рыбинсккатер503