В Рыбинске состоялся пятый «Бал цветов»

В Рыбинске состоялся пятый «Бал цветов» - конкурс для флористов-дизайнеров. В этом году он стал отборочным туром для участия в международном, который пройдет в Таллине.

Бал цветов! Лучшего названия и не придумаешь. Эти флористы находят применение любому растению. Люстру украшают обычные одуванчики, в прическах моделей - степная ковыль, а платье сделано из спилов дерева.

Татьяна и Алексей Молчуновы, участники конкурса, г. Ярославль: «2 кг тыквенных семечек ушло, 40 штук аспидистры, в среднем, листьев. Ну, вот самое трудоемкое - это было 2 ночи семечек, клеили 2 ночи семечки».

Труды не пропали даром. Супруги Молчуновы стали победителями конкурса. Теперь модель Пьеро и его создатель поедут на Бал цветов в Таллин. Впрочем, борьба оказалась не шуточной. Участников судили квалифицированные судьи международного класса. Даже в такой красоте они улавливают малейшие недочеты.

Стас Зубов, мастер-флорист международного класса: «Некрасивый лепесток или рваный. Если это неоправданно темой, то это сразу же, конечно, грубейшая ошибка. Там видна проволока, не видна. То есть вот такие вот технические профессиональные моменты, то есть все должно быть комильфо».

Но главный критерий оценки - гармония и оригинальность. Великолепием и фантазией поражены не только зрители, но даже профессиональные флористы-дизайнеры. А для них это уже пятый бал цветов в Рыбинске.

Томара Виценя, флорист-дизайнер, организатор «Бала цветов» в Рыбинске: «Каждый раз - это все новая и новая фантазия, все новые и новые темы, новые прочтения. Это каждый раз открытие, каждый раз изумление, удивление и праздник».

Ну а вдохновила дизайнеров тема русского балета - «Дягилевские сезоны в Париже».

конкурсрыбинск280