В Рыбинске состоялся фестиваль колокольной музыки

Малиновый звон в небе над Рыбинском. В городе прошел фестиваль колокольной музыки.

В Рыбинске впервые прошёл фестиваль колокольных звонов. В город приехали звонари со всей области. Главное для них - на других посмотреть и себя показать. Кстати, Рыбинск выбран не случайно. Здесь, по мнению участников фестиваля, уникальный колокольный набор.

Александр Михайлов, старший звонарь Рыбинского кафедрального собора: «У нас на колокольне Спасо-Преображенского собора находится 10 тонн колоколов общим весом, вес языков полтонны. Например, звонарь из Воскресенского монастыря города Углича: у них вес самого большого колокола 150 кг. Получается, что у нас языки колоколов тяжелее, чем весь колокольный набор у них на звоннице монастыря. И поэтому ему немножечко тяжеловато звонить на таком большом наборе, но это как раз и есть опыт».

25 участников, среди них несколько девушек. Они, к слову, не согласны с тем, что звонарь - это призвание мужчин. Для большинства - это образ жизни.

Сергей Башкиров, звонарь Борисоглебского монастыря: «Это образ жизни, тоже самое, что дает вера, то, что дает православие. Это трудно сказать, объяснить. Хобби и увлечением это не назовешь».

В течение всего дня колокольный звон раскрашивал палитру городских звуков. Рыбинцы услышали и праздничные, и будничные, и свадебные перезвоны в разных вариациях.

фестивальсобормонастырь620