В Рыбинске открыли международный просветительский центр «Адмирал Ушаков»

В Рыбинске открыли международный просветительский центр «Адмирал Ушаков». В день памяти легендарного флотоводца Федора Ушакова на его малой родине состоялся крестный ход. Дмитрий Жданюк подробнее.

Звуки колоколов звучат в унисон с военным оркестром. День памяти адмирала Федора Ушакова на его малой родине в Рыбинске начинается с крестного хода. От Спасо-Преображенского собора до памятника легендарному адмиралу на бульваре его имени. 16 лет назад Федора Ушакова причислили к лику святых как праведного воина

- Он является примером для подражания всем. И должностным, и простым людям. Ибо он является тем истинным, благочестивым христианином,- говорит Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский.

Молебен около монумента и возложение цветов. Уличным мероприятиям не помешал даже осенний дождь.

- У нас общая задача: всем миром восстановить храм, где крестили Федора Ушакова, восстановить храм в селе Хопылево. И я призываю, пользуясь этим случаем, активно включиться в эту работу. Наверное, это будет лучшее, что мы можем сделать для сохранения памяти нашего великого земляка,- говорит Виктор Костин, первый заместитель председателя правительства Ярославской области

После памятных мероприятий присутствующие стали свидетелями открытия международного просветительского центра «Адмирал Ушаков». В самом сердце рыбинска - на улице Крестовой.

- Мы в центре сделали, таким образом, чтобы любой человек, придя в центр, даже без помощи экскурсовода, без помощи какого-то консультанта, мог ознакомиться со всем жизненным путем адмирала Федора Федоровича Ушакова,- говорит Андрей Родин.

Экскурсию проводит один из создателей центра Андрей Родин. Экспонаты собирали всем миром в течение нескольких лет. Выставки ориентированы на рыбинцев и туристов.

- Приветствуем создание этого центра, потому что у него есть будущее. У него есть наполнение, у него есть уже понятный потребитель. Это наши горожане, которые с удовольствием сюда придут, приведут сюда детей. Для того, чтобы понять, какая история здесь насыщает нашу с вами рыбинскую землю, рыбинскую и ярославскую,- говорит Денис Добряков, глава городского округа город Рыбинск.

Среди приглашенных и прямой потомок адмирала - заслуженный врач России Игорь Ушаков. Признается, носить фамилию двоюродного деда в седьмом поколении, задача не из простых

- Это высокая честь, пожалуй, больше всего ответственность. Тут надо понимать, что это за фамилия. И стараться ей соответствовать в силу своих возможностей,- говорит Игорь Ушаков, заслуженный врач РФ, потомок Федора Ушакова.

Памятные мероприятия продолжились концертом в честь покровителя всех святых, где были исполнены музыкальные произведения времен Федора Ушакова.

рыбинскушаков777