В Рыбинске обсудили, как будут в России развивать производство внедорожной техники

Серийное производство квадроциклов и снегоходов. На рыбинском заводе внедорожной техники сегодня побывали представители Минпомторга России. Затем делегация вместе с представителями правительства Ярославской области приняла участие в выездном совещании. Специалисты обсудили перспективы развития внедорожной техники и меры поддержки производства. Подписан и ряд соглашений. рассказывает Юлия Михайлычева.

Готовый квадроцикл идет на испытательную тропу. У модели оценивают освещенность фар и проверяют движение машины на неровных участках при разных скоростях. Старейший завод по производству внедорожной техники, вышедший на рынок еще в начале семидесятых, сейчас представляет линейку из десяти моделей мотовездеходов. Их производство такого рода техники покрывает почти семнадцать процентов российского рынка.

- Снегоболотоход считается, по сути является мотовездеход, то есть техника, которая имеет свойства, на ней можно ездить по плохим дорогам и совсем без дорог. По технике управление несложное, здесь трансмиссия... включаете передачу и нажимаете на газ и едете вперед,- говорит Антон Опарин, главный менеджер группы эксплуатации сервисного обслуживания завода Рыбинского района.

Эти инновационные проекты, а также развитие отрасли внедорожной техники, в целом, обсудили на выездном совещании. Конференция такого масштаба проходит в России впервые. В ее экспертный состав вошли федеральные и региональные представители: сотрудники департаментов Минпромторга России, и правительства области, а также делегации из нескольких стран.

- Это важно для того, чтобы как наше предприятие, занимающееся производством внедорожной техники, могло планировать стратегию развития своего производства, могли понимать, какое оборудование, какие материалы будут иметь спрос в ближайшее время,- говорит Галина Пенягина, исполняющий обязанности директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области.

Важный вопрос, которого коснулись на совещании - меры государственной поддержки, которые необходимы предприятиям, производящим машинную технику. В частности, заводу в Ярославском регионе.

- Отрасль имеет большой потенциал. Мы видим, производство в России в перспективе может вырасти в разы. Потенциал в эффекте импортозамещения, благодаря поддержке, у нас импорт за последние три года сократился на 10 процентов,- говорит Евгений Корчевой, директор департамента Минпромторг РФ.

По итогу совещания, сторонами было подписано три соглашения. Одно - о сотрудничестве в области конструирования внедорожной техники на электротяге с представителями завода «Русская механика», МГТУ имени Баумана и правительством Ярославской области. И два на экспорт продукции - с компаниями Финляндии и Казахстана.

рыбинскэкономика225