В Рыбинске горел музей

ЧП в Рыбинске. Сегодня ночью там горело одно из зданий музея-заповедника, в народе более известное, как Мучной гостиный двор. Сигнал о возгорании на пульт 01 поступил в половине девятого вечера. К дому 77 по Волжской набережной выехали сразу несколько пожарных расчетов и съемочная группа «Первого Ярославского».

Поздно вечером центр Рыбинска погрузился в дымовую завесу. Загорелись строительные леса Мучного гостиного двора. Здание является памятником историко-культурного наследия и сейчас находиться на реконструкции. Прибывшие на место пожарные расчеты определили - очаг возгорания находится на втором этаже. Огонь быстро перекинулся на чердак.

Александр Сергеев, зам. начальника 2 отряда федеральной противопожарной службы ЯО: «Сложность пожара заключается в том, что здание находится на этапе реконструкции. То есть часть строительных конструкций отсутствует, часть вновь создана, поэтому трудно разобраться в планировке».

Здание по определению пожарных пустотное, пожар стремительно распространялся в разных направлениях. В итоге общая площадь возгорания составила 200 квадратных метров. Для работы на высоте подключили спецтехнику. В непростых условиях работали пять пожарных частей города. Последняя машина уехала в семь утра. Здание до начала реконструкции использовал для своей экспозиции Рыбинский музей-заповедник, но сам объект, возведенный, кстати, 229 лет назад, является областной собственностью. На месте сегодня побывала директор областного Департамента культуры.

Марина Васильева, и.о директора Департамента культуры Ярославской области: «Реставрационные работы, которые были проведены, не пострадали. Пострадала кровля в одной части здания».

Напомним, что на реставрацию этого памятника архитектуры конца 18 века из областного бюджета потрачено около 30 млн рублей. Причина пожара устанавливается, как и сумма ущерба. В соседнем крыле располагается Рыбинская зоологическая выставка. Отопление после пожара отключили, и животные могли погибнуть. Генераторы для их спасения принесли рядовые рыбинцы, услышав о беде в социальных сетях.

пожар280