В ряде многоквартирных домов Заволжского района завершился капитальный ремонт системы теплоснабжения

Зимой - в тепле. В ряде многоквартирных домов Заволжского района завершился капитальный ремонт системы теплоснабжения. Многое удалось сделать благодаря тому, что здания переведены на спецсчет для сбора денег на капремонт. Как наличие собственной казны дает возможность делать все необходимые работы и какую роль здесь играет Управдом, узнавала Юлия Михайлычева.

В девятиэтажке на улице Серго Орджоникидзе, 26 все работы закончили уже на этой неделе. В подвале дома после капитального ремонта системы теплоснабжения проведены новые коммуникации и установлен прибор учета тепловой энергии. Новшество жители оценили высоко.

- Сейчас вообще очень хорошо. Вот сейчас жильцы говорили мне, что если раньше было, что на улице тепло и в комнате дышать нечем, а сейчас , по-видимому, регулируется, температура, соответственно, когда надо повыше - повыше она, когда надо снизить – снижают, - говорит Тамара Худякова, председатель совета дома.

По инициативе жителей, девятиэтажка перешла еще два с половиной года назад на спецсчет. Такой же метод накопления денег на капремонты переняли более 240 домов под управлением Заволжской коммунальной компании.

-Это значит, что дом имеет право в любом году, накопив те деньги, которые ему необходимы для капремонта, выполнить его в том же году, в котором он принял такое решение, - говорит Сергей Ходырев, начальник отдела по работе с населением управдома Заволжского района.

В этом году в доме заменили всю систему отопления, а до этого провели капремонт крыши. Решение о проведении таких видов работ жители принимают совместно со своим Управдомом.

- Мы готовим техническую документацию, готовим документацию для проведения общих собраний, при проведении работа, соответственно, специалистами управдома осуществляется контроль мероприятий по качеству, объемом работ. И соответственно осуществляем приемку выполненных работ, - говорит Александр Волков, главный инженер управдома Заволжского района.

Сейчас рассматривается предложение провести и починку межпанельных швов в следующем году. Однако окончательное решение в этом вопросе останется за советом собственников дома.

266