В Ростовской ЦРБ завершен капитальный ремонт

Новая реанимация, операционная, обновленные палаты. В Ростовской центральной районной больнице завершен капитальный ремонт. Помимо прочего, больница получила и новое оборудование.

Пациентка под капельницей: «Ремонта не было, все оборудование старое было. Сейчас прекрасно, что вы!»

Ростовскую ЦРБ буквально не узнать, делится впечатлениями пациентка больницы пенсионерка Валентина Давидэнко. Валентина Марковна лежит здесь каждый год и помнит обвалившуюся плитку, облупившуюся краску на стенах. Самой большой проблемой был прогнивший пол.

Прасковья Шестакова, заведующая неврологическим отделением Ростовской ЦРБ: «Спотыкались, вот и больным было неудобно, особенно было неудобно медсестрам процедурным, которые бегают здесь целый день с капельницами, со шприцами, с уколами».

Несколько лет назад в области началась реализация программы модернизации здравоохранения. В ее рамках проведена большая работа во многих лечебных учреждениях региона. На эти цели область получила более 6 миллиардов рублей.

Сергей Вундервальд, директор Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области: «Это как яркий образец завершения программы модернизации - 3 год. Это капитальные ремонты, это оборудование, это заработные платы. ЦРБ вошла полностью в эту программу, по всем направлениям».

В больнице проведен косметический ремонт, замена всех коммуникаций: водопровода, канализации, электропитания. Закуплены новые кровати, матрасы, постельное белье, тумбы - ведь из этих мелочей, уверены здесь, и складывается весь лечебный процесс.

Александр Котов, главный врач Ростовской ЦРБ: «Было потрачено 28 миллионов рублей, это колоссальные деньги для нашей больницы. На эти деньги отремонтировано порядка 3,5 тыс. кв. метров, это весь наш хирургический корпус. Кроме того, по модернизации мы получили оборудования на 51 миллион, в том числе на программу модернизации в части информатизации 5 миллионов рублей».

Все оборудование - рентгены, флюорографы, аппараты искусственного дыхания, мониторы - по последнему слову техники. С такими возможностями улучшилось и качество медицинской помощи, отмечают доктора.

ростовбольницаремонт380