В Ростовском кремле началась установка скульптур из льда

В Ростове Великом во всю идет ледяная подготовка к встрече Нового года. В стенах кремля по традиции устанавливают скульптуры из необычного материала. Какие сюрпризы художники-граверы готовят в этом году, узнал наш корреспондент.

Это настоящее предновогоднее чудо. Среди крепкого зимнего мороза и 10 тонн льда - еще есть отголоски осени. Сухие листья не торопятся опадать - наступающий 2015-й они, скорее всего, встретят рядом с этой скульптурой. Художнику Игорю Чернышову, несмотря на минус 25 по Цельсию, жарко. Работа кипит. Мастер вносит последние штрихи. Отшлифовывает ледяной трон для того, чтобы выпилить узор на подлокотниках. Впрочем, говорит, при такой минусовой температуре лед превращается в камень. И придать ему форму - становится сложнее. Ну а просидеть на своем творении и несколько минут художник не смог - холодно. А вот посетители Ростовского Кремля - другого мнения.

- Девчонки, не холодно?

- Нет.

- А чувствуете себя царицами?

-Ну... не очень.

В Ростов Великий художник привез почти 20 тонн льда, который добывает на реках. Первый этап работы, пожалуй, самый кропотливый. Ледовым глыбам нужно придать идеально гладкую форму. Для этого мастера используют инструмент, который не найдешь ни в одном магазине. Это - авторское изобретение.

- У него нет названия, но мы его называем шарошка, потому что лед шарошит. Здесь вообще несколько килограмм вот этих саморезов, - говорит художник-гравер Игорь Чернышов.

А эти ледяные стены пока всего-лишь заготовка. К Рождеству они превратятся в ангелов, которые по традиции будут встречать каждого входящего в Ростовский кремль. А еще художники признались, что на сей раз готовят сюрприз. Сама форма скульптур будет необычной.

ростовскульптура533