В Ростове возрождается уникальный памятник 17 века – Конюшенный двор

Полувековые попытки закончились успехом. В Ростове возрождают уникальный памятник 17 века. Реконструкция Конюшенного двора вблизи Ростовкого кремля не на словах, а на деле получила поддержку Министерства культуры России.

Главный архитектор проекта, Наталия Туманова, вспоминает, как приступили к работе в 2013-ом году. На бумаге реставрация Конюшенного двора казалась простой. На деле иллюзии развеялись. Главная трудность — сохранить уникальные архитектурные детали, которым более четырех веков.

«Изюминка» проекта - уникальное архитектурное ноу-хау. Вот таким Конюшенный двор предстанет перед гостями спустя пару лет. Прозрачные заборы территории визуально объединят его с ансамблем Ростовского Кремля. Но это перспектива долгосрочная. Результаты очередного этапа реставрации оценивает специальная комиссия. Эксперты прогуливаются по залу будущего музея колоколов.

Восстановлены стены, потолки, полы. Впереди много работы по внутренней отделке. Зато законченным обликом реставрации может похвастаться дом купца Шлякова. Это памятник федерального значения. Сюда комиссия также пожаловала с приемкой.

- Работы выполнены под ключ. Фактически это готовое к эксплуатации отремонтированное отреставрированное здание. Большой комплекс работ был проведен. Начиная от инженерии, отопление, водоснабжение, канализация. Это все работы, с безопасностью связанные, - рассказывает директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Дмитрий Турбин.

Пока уютные помещения особняка пусты. Но детали интерьера намекают на скорое заполнение экспонатами. В здании разместятся музей фарфора и мемориальный кабинет хозяина дома, Ивана Шлякова.

ростов459