В Ростове Великом задержали нелегалов

Пришло время показать документы. А документов нет. Миграционный контроль как первый снег. Вроде и ждали, но не сегодня, пошел. На стройке в поселке Семибратово Ростовского района гастарбайтеры возводили небольшой дом. Естественно у многих разрешения на работу нет. Выходцев из солнечной Азии проверяют с особой тщательностью.

У девяти узбеков, кроме желания заработать, нет ничего. Скорее всего, им светит депортация.

Инна Матис, пресс-секретарь УФМС России по Ярославской области: «Составлено 10 административных протоколов по ст. 18.10 КоАП РФ. Работодатель, привлекший к незаконному труду иностранных граждан, установлен. Проводятся мероприятия по привлечению его к ответственности».

А этот жилой барак находится в деревне Коленово недалеко от Ростова. Живут тут в основном эмигранты. Работают на местном кирпичном заводе. И о чудо! У нескольких человек есть документы с разрешением на работу в России.

«Документы есть?»

«Есть документы, смотри, я уже экзамен сдала».

Нарушители все же есть. В основном - узбеки.

Инна Матис, пресс-секретарь УФМС России по Ярославской области: «5 граждан Узбекистана и один гражданин Украины, которые при осуществлении регистрации сообщили заведомо ложные сведения о месте своего проживания. Они привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ с наложением штрафа».

Всем пойманным иностранцам грозят штрафы. Некоторые пакуют чемоданы.

301