В Ростове уничтожают памятник древней архитектуры

Люди просят спасти историю. Подобные крики ростовцев о помощи появились в социальных сетях. Выяснилось, что на месте земляных валов - это то, что осталось от оборонительной крепости 17 века, в Ростове Великом сегодня хотят построить новый торговый центр. В выходные на месте памятника архитектуры начали делать котлован.

«Я здесь родилась, здесь живу, а какой-то господин решил здесь что-то построить без моего ведома».

Проходя мимо земляных валов, жители Ростова не могут сдержать возмущения. На месте памятника истории должен появиться торговый центр. Территорию уже обнесли забором и вырыли котлован. Застройщик уверяет: все разрешения получены и скоро на месте начнутся раскопки. Полтора метра земляного слоя уже срыты техникой.

Андрей Востров, бизнесмен, заказчик: «Здесь снимается сейчас балласт. Это мусор, который в течение времени был здесь набросан. То есть под контролем археологов снимается балласт».

«Где археологи?»

«Так у нас выходной сегодня».

Сами археологи не понимают, каким образом застройщику вообще разрешили вскопать укрепление, которое носит статус памятника.

Алексей Каретников, заведующий археологическим отделом государственного музея-заповедника «Ростовский кремль»: «Бюрократическим языком называется «работы по сохранению культурного наследия». На самом деле надо понимать, что это разрушение. Представьте себе ситуацию, когда то же самое произойдет на других участках крепости. И таким образом у нас не будет крепости никакой, никакого памятника федерального значения».

Ростовские валы - памятник семнадцатого века. Укрепление было создано голландским архитектором для защиты города от нападения. Все отражено в исторической справке. Застройщик уверяет, что этот документ он получил за подписью сотрудника Ростовского кремля. Специалист такому заявлению удивляется.

Александр Мельник, заведующий архитектурным отделом государственного музея-заповедника «Ростовский кремль»: «Я писал справку довольно давно вот на это здание. И там вскользь упомянута эта территория, но специальной справки не существует, по крайней мере, я её не писал. Они могли обратиться к другому человеку, но они ссылаются-то на меня».

В городской администрации уверяют, что пока нет причин для волнения.

Жители оптимизма властей не разделяют. В попытке сохранить культурное наследие активисты обратились в прокуратуру. А уже на этой неделе состоится заседание общественной палаты области, где будет рассмотрена ситуация с ростовскими земляными валами.

ростов546