В Ростове теперь будут производить растительные экстракты для реализации по всей стране

Растительные экстракты для косметических, фармацевтических и пищевых нужд. С пометкой - сделано в Ярославской области. Сегодня губернатор области дал старт новому производству в Ростовском районе. Полностью автоматизированный цех будет производить несколько тысяч тонн растительных экстрактов. К слову, раньше в Россию они поступали из-за рубежа.

Новый цех по производству растительных экстрактов расположился на пяти этажах. Здесь с десяток больших многотонных резервуаров, в которые сначала засыпается сырье, потом настаивается и высушивается. В итоге в час получается около двухсот килограммов готового продукта. Сложно представить, что в процессе не участвует рука человека. За всем следит всего три оператора. Сотни роботизированных датчиков и кнопок управления выводят всю информацию на компьютеры. Поэтому человеческий фактор никак не повлияет на качество

И вот - на третий этаж поднимается делегация регионального правительства. Сначала небольшой экскурс в историю комбината. Еще в 19 веке цикорий культивировался в Ростовском уезде. Люди использовали его не только как напиток, но и как лекарственное средство. Тогда же купец Селиванов с сыновьями создает торговый дом. Во время войны здесь производили сухие супы и каши. В веке 21 масштабы, кажется, не имеют границ

До этого аналогичные товары в Россию завозили в основном из-за рубежа. В рамках программы импортозамещения теперь продукцию на внутренний рынок от Калининграда до Камчатки будут вести из Ярославской области. Уже в 2018 планируется расширить ассортимент. В рамках соглашения, подписанного с правительством региона в октябре прошлого года, в 6 муниципальных районах области будут созданы пункты заготовки и закупки ягод. Планируется высушивать смородину, малину, шиповник и клюкву.

И правительство региона регулярно поддерживает высокотехнологичное производство. Региональный фонд развития промышленности уже предоставил предприятию заем на закупку сырья - 8 миллионов рублей. А завод, в свою очередь, готов увеличить мощность до 10 тысяч тонн продукции в год, а это дополнительные 140 миллионов рублей налоговых отчислений в региональную казну.

производство404