В Ростове стартовал Чемпионат России по лапте

В Ростове сегодня стартовал Чемпионат России по лапте. За звание победителей будут бороться мужские и женские сборные со всей страны. С торжественного открытия соревнований -наш сюжет.

Для того чтобы играть в лапту нужно соблюдать ряд простых правил, но самым главным и основным остается, стабильность, сила и дальность удара.

Трусам и лентяям в этой игре нет места — так писал Александр Куприн. Наряду с кулачными боями, ни один праздник на Руси не обходился без игры в лапту. За звание чемпионов России в течении 6 дней в Ростове будут бороться мужские и женские сборные. Всего к участию представлено 12 команд из 8 регионов страны. Ярославскую область представляют спортсмены клуба русской лапты «Борисо-Глебская застава»

- Играем в лапту в принципе уже очень долго. Я играю уже 10 лет, девчонки не меньше, поэтому я считаю, что мы достойны, и мы должны победить, тем более мы на своей земле, должны сыграть хорошо. Ксения Апраксина, участница ярославской сборной.

Игра с тысячелетней историей, приобрела статус вида спорта 20 лет назад. По зрелищности русская лапта не уступает американскому бейсболу и футболу. Отметим, что этот вид спорта уже активно развивается в 46 регионах страны и соревнования в Ростове являются финальной частью чемпионата России по этому виду спорта.

-Чемпионат является официальным соревнованием внесенным в единый календарный план министерства спорта РФ, имеет свой определённый кодовый номер. Выделено федеральное финансирование под это дело, команды призёров ждут медали, кубки, дипломы, наше общее уважение и почет, - говорит Сергей Фокин, первый вице-президент федерации русской лапты.

По первому дню соревнования на золото может претендовать мужская команды Омской и Оренбургской сборной, а так же женская команда из Башкортостана, но как отмечают организаторы, уровень подготовки участников высок, все может измениться и лидерами кругового турнира может стать каждая команда.

лапта794