В Ростове рядом с торговым центром поселился бездомный

Монах, бездомный или сторож? Этим вопросом уже второй месяц задаются работники одного из торговых центров Ростова. Дело в том, что во дворе у них поселился бездомный. Мужчина живет на трубах теплотрассы прямо под открытым небом и наотрез отказывается покидать свое жилище.

Казалось бы, ничего особенного - человек без определенного места жительства греется на трубах теплотрассы. Однако эту картину работники одного из торговых комплексов в самом центре Ростова наблюдают уже второй месяц. При этом ни одна из попыток избавиться от нежданного соседа пока не увенчались успехом. Покидать насиженное место мужчина не желает - утверждает, что работает здесь ночным сторожем:

- В ночное время это мое рабочее место. А днем я здесь остаюсь отдыхать, потому что у меня нет пока жилья. Но я этот вопрос решаю.

На трубах присутствуют и некоторые элементы домашнего уюта - тарелка, ложка, кружка и даже мягкие тапочки. Юрий Поликарпович Шадрин - так мужчина представляется - приехал в Ростов в 1992 году из Удмуртии и какое-то время жил и работал в Спасо-Яковлевском монастыре. Как и почему оказался на улице, толком объяснить не может. Никаких документов при Юрии Поликарповиче нет - как говорит бездомный, он отдал их в жилконтору «Монолит» для трудоустройства сторожем. Однако проверить это сложно - работники торгового центра ни о какой жилконторе с подобным названием никогда не слышали.

- Мы ему помогаем, кто чем может. Кто одежу носит, кто еду, - говорит Елена Ершова.

Татьяна Королева:

- В общем, поддерживали его. Но сейчас однозначно поняли, что у него что-то не в порядке с головой, потому что адекватный человек не может себя так вести. Лежать здесь под дождем, ничего не делать. Мы обращались во многие органы. Приезжали к нам и из милиции, и из скорой помощи, приходили из социальных служб. Но, как говориться, он им не нужен. Потому что нет человека - нет проблемы, - рассказыает Елена Ершова.

В городском центре соцобслуживания об этой ситуации действительно знают и попытки помочь мужчине предпринимались неоднократно. Однако в каждом диалоге вырастала стена недопонимания. В последний раз бездомный даже написал отказную - Юрий Шадрин ни в какой помощи не нуждается. Забрать бедолагу с улицы силой получится едва ли.

- Каждый раз мы ему предлагали помощь. Предлагали помочь восстановить документы. Госпитализацию. Вызывали скорую помощь. От нее он тоже отказался. Каждый раз он нас встречал все недружелюбней. Он считает, что социальная помощь ему не нужна, - говорит специалист по социальной работе комплексного центра социального обслуживания населения «Радуга» Вера Карнаева.

Свет на судьбу загадочного обитателя труб пролили в Спасо-Яковлевском монастыре. Оказалось, что Юрий Шадрин, действительно, несколько лет проживал в обители и даже был пострижен в монахи. Однако вести аскетический образ жизни мужчина не захотел, запил и покинул монастырь. Потом вернулся и еще полтора года жил как послушник. Но опять сорвался и решил уйти на улицу на совсем. Если вам что-либо известно об этом человеке или его родственниках, просьба обратиться в полицию.

ростовбездомные522