В Ростове прошли соревнования профмастерства среди энергетиков

Лучшие в профессии. В Ростове прошли соревнования профмастерства среди энергетиков. 20 команд из разных уголков России поборолись за звание лучших. Кто победил и каким стал главный приз, расскажем далее.

Оказать первую помощь пострадавшему, потушить пожар, заменить неисправный однофазный счетчик – лишь часть испытаний, которые придется пройти энергетикам. Лучшие в стране, профессионалы своего дела приехали на ростовский полигон, чтобы показать свое мастерство и получить только высшие баллы.

- Эти соревнования зададут стандарты профессионализма, производительности труда, безопасности при выполнении этих операций и при проведении этой деятельности, поэтому, мы рады, что они проходят на территории Ярославской области,- говорит Андрей Лукашов, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

Соревнования профмастерства в таком масштабе проводятся впервые. На ростовском полигоне «Ярэнерго» встретились энергетики из 20 регионов «МРСК ЦЕНТРА» и «МРСК ЦЕНТРА ПРИВОЛЖЬЯ».

- Основная цель - повышение квалификации нашего персонала, потому что насколько это ни банально звучит, кадры решают все. Нам очень важно иметь и обратную связь, и, действительно, повышать и уровень квалификации наших людей для того, чтобы достичь те результаты, которые мы возлагаем,- говорит Евгения Кабанова, заместитель генерального директора по реализации и развитию услуг ПАО «МРСК ЦЕНТРА».

Один из самых волнительных этапов – спасение жизни. К нему участники готовились с особым усердием. Самый эффектный этап – тушение пожара. К слову, в нем ярославские энергетики заняли наивысший балл.

- Каждый год мы проводим техническое обучение, в начале года теоретическое, потом отработка навыков на полигонах. У нас в каждом районе электрических сетей закуплены специальные стенды, для отработки навыков. В целом, все это приводит к тому, что качество подготовки персонала с каждым годом растет все выше,- говорит Александр Корнилов, заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК ЦЕНТРА – ЯРЭНЕРГО».

Победителями среди команд МРСК Центра стала команда Ярэнерго. Сотрудники Ярославского филиала ПАО «МРСК ЦЕНТРА – ЯРЭНЕРГО» показали лучшие результаты, блестяще выполнив каждое заданное испытание.

- Конечно, очень рады победе, мы к ней долго готовились, мы ее ждали, ну, в бригаде я, конечно, была уверена,- говорит Марина Столбникова, начальник управления, учета электроэнергии филиала ПАО «МРСК ЦЕНТРА – ЯРЭНЕРГО»

- Самыми сложными, наверное, нам показались, наверное, задания, связанные с нашей профессиональной деятельностью, с заменой однофазного прибора учета,- говорит Артем Выренков, начальник отдела учета электроэнергии и оптимизации потерь филиала ПАО «МРСК ЦЕНТРА – ЯРЭНЕРГО».

Победителями среди команд МРСК ЦЕНТРА и Приволжья стала команда Нижновэнерго. Победители получили дипломы, медали и кубки, а так же новый автомобиль УАЗ.

276