В России закрываются магазины по продаже айфонов

В России без объяснений причины закрываются салоны по продаже знаменитой «яблочной» продукции. Может ли популярный американский смартфон исчезнуть с нашего рынка?

И весь мир ахнул. Новый яблочный смартфон. Он вышел больше месяца назад. Это видео с его презентации. А это новость дня сегодняшнего. В Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре закрываются магазины по продаже знаменитой американской техники, - сообщает федеральное СМИ. По некоторым данным, ущерб от предзаказов исчисляется миллионами. В Ярославле фирменный «яблочный» салон находится в одном из торговых центров. Сотрудники магазина от комментариев на камеру отказались. Пояснив, что работают в обычном режиме. Не вызвала новость резонанса и у жителей города.

- Мы не расстроемся.

- Не в курсе про айфоны, вообще ничего.

- Пользуюсь, у меня есть. Мне достаточно.

- А что, у нас лучше, должно быть, много товаров.

- Мне без разницы, я не пользуюсь айфоном.

Однако, любителей «яблочного» смартфона в нашей области не мало. В основном, это студенты. Нам удалось найти одного из главных, если не самого главного, фанатов «яблочной продукции» в области.

- Это родительский компьютер, это жены, это брата, это мой, - говорит Александр Кондратьев.

Он подсадил на «яблочную» иглу всех родных. Александр Кондратьев живет в Переславле. На специалиста по «яблоку» учился дистанционно. Теперь рассказывает местным школьникам о преимуществах американского смартфона. Вспоминает, первый компьютер от Стива Джобса увидел в 2005 году.

- Я был ошеломлен. Его внешний вид, его начинка. Все для пользователей. Насколько все сделано для простых пользователей, - говорит Александр Кондратьев.

О том, что «яблочный смартфон» могут запретить, Александр слышал. Особо не верит. Но и не исключает.

- Этот будет шагом назад, но не вперед, - убежден Александр Кондратьев.

Напомним, запретить ввоз «яблочной» продукции в Россию предложил московский депутат Алексей Лисовенко. По его мнению, Россия не должна способствовать развитию американской компании. К этой инициативе на высшем уровне пока отнеслись с холодком.

- Мы за свободное использование различных технологий. С нашей стороны никаких препятствий для продажи нового iPhone нет, - говорил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

То, что сейчас творится вокруг яблочного телефона, напоминает истерию. Или спланированную PR-кампанию, но только и всего. Даже если законопроект будет принят, это дело не одного года. Нельзя так просто взять и запретить один из популярных товаров в России. Ведь, как известно, запретный плод - самый сладкий.

бизнес257