В России стартовала серия занятий для старшеклассников в режиме онлайн

В России стартовала серия онлайн-занятий для старшеклассников. Это - продолжение масштабного открытого урока, который в Ярославле 1-го сентября провел президент страны Владимир Путин. Прямую трансляцию новых тематических занятий обеспечивает министерство образования и науки России и портал "Проектория". Сегодня более 130-ти Ярославских учебных заведений дистанционно присоединились к беседе. А ученикам одной из школ удалось связаться напрямую со студией столицы и задать свой вопрос.

Что мы знаем о еде и о сфере сельского хозяйства - тема первого занятия серии всероссийских видео-уроков. Еще до начала прямой трансляции к онлайн-обсуждению подключились около 17,5 тысяч школ. Ученики из нескольких регионов за время стандартного урока успели задать свои вопросы напрямую специалистам. Такая возможность выпала и ярославским ребятам из 49-й школы.

Гости встречи - успешные специалисты в сфере сельского хозяйства и преподаватели российских аграрных университетов. Рассказывают они не только о необычных научных проектах, как земляничные и смородиновые чипсы, но и о своевременных технологиях выращивания фруктов и овощей. А также о специфике работы агрономов, которые, например, занимаются созданием уникальных продуктов.

Серия открытых уроков подготовлена специально для старшеклассников. Сейчас они уже стоят перед важным решением в своей жизни - выбором профессии. И такие открытые видео-уроки созданы специально, чтобы им в этом помочь.

- Он начинает целую серию уроков, посвященных как раз тем профессиям, современным, новым, которые входят в нашу жизнь и тем новых технологиям, которые позволяют совсем по-другому посмотреть на традиционные отрасли, - говорит директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Серия таких уроков появилась благодаря первому всероссийскому онлайн-занятию. 1 сентября его провел президент России Владимир Путин во время рабочей поездки в Ярославль. Тогда проект собрал свыше 10 миллионов просмотров. И сейчас, по отзывам старшеклассников, они будут популярны.

- Очень полезная была программа. Было интересно и впечатляюще. Ну, вы знаете, сейчас такой период, когда все еще определяются с предметами, где учиться.... сложно сказать, что и как, будем думать! – говорит ученица школы №49 Ирина Кириллова.

В течение февраля и марта пройдет еще три тематических видеозанятия. Со школьниками специалисты обсудят информационные технологии, сферу здравоохранения и архитектуру.

образование438