В России снова переведут часы на зимнее время

На час назад. В ночь с субботы на воскресение жители страны снова переведу часы на зимнее время. Чиновники обещают, что на этот раз перевод стрелок станет последним.

Счет времени на этом здании ведется с начала 80-х годов. Последние 10 лет электронику обслуживает Виталий Старостин - главный метролог предприятия, на здании которого находится центральное мерило времени в Переславле.

- Какое-то такое ощущение есть, когда приходилось переводить. Придешь, переведешь. Идешь с каким-то таким чувством повышенной ответственности по поводу часов. Да и сейчас приходится постоянно следить за точностью показанием времени, температуры.

Последний переход на летнее время состоялся в 2011 году. С тех пор мы все живем на два часа вперед, относительно поясного времени. Главный минус - недостаток солнечного света. Полгода приходится и просыпаться, и возвращаться домой в темноте. Особенно от этого страдают дети.

- Если мы будем говорить о детях-жаворонках, о детях-совах - у каждого есть свои биологические часы, - говорит директор средней образовательной школы № 3 Жанна Рюмина. - Но мне кажется, что каждому ребенку бывает некомфортно, непосредственно тогда, когда переводят часы. По выкладкам ученых, говорится о том, что на 10 % успеваемость на время перехода на летнее и на зимнее время у детей падает.

А вот кто часов не наблюдает, тот по настоящему счастлив. Большинство жителей Переславля о зимнем и летнем времени особо не задумываются. Об этом говорит статистика обращений граждан за медицинской помощью.

- Всплеска заболеваемости никакого не существует, - признается заместитель главврача Переславской ЦРБ Евгений Протасов. - По крайней мере, по подведомственным учреждениям мы не фиксируем никаких всплесков. Люди совершенно спокойно переносят это. Единственное, может какие-то неудобства, потому что на час раньше надо было вставать, на час позже. Но корреляции со всплеском заболеваний нет.

26 октября метролог Виталий Старостин, возможно, в последний раз выйдет на городской мост для того, чтобы перевести электронный циферблат на час назад.

- Есть вот такой брелочек с радиоуправлением. То есть направляем на часы и переводим время, двумя кнопочками. Все настраивается налаживается. В два часа ночи, как положено, в ночь с субботы на воскресение. Все будет работать, - говорит Виталий Старостин.

Совсем скоро мы станем на час ближе к природному или, как его еще называют, - астрономическому времени. Сезонного перевода часов, как это было до 2011 года, - больше не будет.

переславль257