В России дорожает гречка, но в Ярославле ажиотажа нет

В России дорожает гречка. По этой причине, как и четыре года назад, в некоторых регионах спрос на эту крупу начинает расти. Однако в Ярославле на сегодняшний день, ни о каком ажиотаже речи пока не идет. Так, на одном из рынков областного центра, продавцы, напротив, жалуются на то, что гречку никто не покупает. Как раз из-за высокой цены — от 57 до 65 рублей за килограмм. Владельцы точек вынуждены сокращать закупки у поставщиков, так как в день они продают максимум по 1-2 пачки в день. В одном из продуктовых магазинов в Ленинском районе города цена на гречку опустилась до 50 рублей, но и здесь крупу десятками килограммов никто не скупает.

- У нас ажиотажа нет. Я так вот считаю, что запаса у нас много. Если у нас по 28 рублей она была еще неделю тому назад. Но если бы СМИ не показали по телевизору, что сметают там всю гречку, что вот все — голод начинается, мне кажется, что по Ярославлю и не было бы никакого ажиотажа. У нас нет, - говорит продавец Алсу Бирюкова.

Диапазон цен на гречу в Ярославле разбросан от 25 до 90 рублей. Ситуацию под контроль уже взяли специалисты антимонопольной службы региона. А в правительстве области поясняют, у нас не только нет дефицита, так еще сохранены запасы гречневой крупы.

Ну, хочу однозначно заверить, что в этом году урожай в целом в России, а у нас потребность — около 500 тысяч тонн, около 700 тысяч тонн, плюс — у нас запасы есть прошлогодние. Ну, а Ярославская область — 100 процентов обеспечена годовым запасом по грече, - говорит заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Валентина Шишина.

торговляярославльпродукты357